· 

Землетрясение в Марокко

Землетрясение в Марокко

Землетрясение в Марокко. Вчера вскоре после одиннадцати вечера (по местному времени) мир начал трястись. «Это длилось около тридцати секунд, но показалось целой вечностью», - рассказал изданию ABC Алехандро, испанец, находившийся в отпуске в Марракеше, несколько часов спустя.

Его реакция на происходящее была точной такой же, как и у тысяч людей в тот момент: схватить документы, сотовый телефон и немного денег и выбежать на улицу, чтобы не побгибнуть под завалом.

В тот момент люди еще не осознавали, что стали жертвами и свидетелями крупнейшего землетрясения, которое Марокко довелось пережить за последние десятилетия. С эпицентром в деревне Игиль, в 63 км к юго-западу от Марракеша, и магнитудой 7 баллов, землетрясение оказалось поистине разрушительным.  

Предварительное число погибших на данный момент составляет 1037, число раненых -  1204 раненых, из которых 721 - тяжелые. По данным МИД, на данный момент среди погибших испанцев нет.

Площади и открытые площадки Марракеша, самого густонаселенного города, пострадавшего от землетрясения, сегодня вечером превратились в импровизированное общежитие. Поо крайней мере, для тех немногих, кто смог заснуть. "Некоторые начали молиться посреди площади", - рассказывает Алехандро, хотя хуже всего, по его словам было слышать "криуи и  стоны людей".

 "Мы также слышали шум, похожий на тот, что бывает при разборке завалов в поисках выживших, однако за все это время мы не видели появления каких-либо экстренных служб, ни пожарных, ни полиции".

Паника повторилась ранним утром сегодняшнего дня, когда менее сильный толчок снова потряс землю и разрушил некоторые здания, кое-как устоявшие после первого удара. К сожалению, это далеко не конец.  В ближайшие несколько часов  замлю в Марокко снова может начать трясти.

Эксперты из Института геологии и горного дела Испании (IGME) предупреждают, что в какой-то момент в течение следующих 24 часов может произойти сильный афтершок магнитудой от 5 до 5,5 баллов.

Write a comment

Comments: 0