В Каталонии вводится комендантский час

Комендантский час в Каталонии

25.10.2020. Коронавирус в Испании. Каталония вводит комендантский час с воскресенья 25 октября, 22:00. На стостоявшемся сегодня экстренном заседании совета министров декрет о введении режима повышенной готовности на всей территории Испании был, как ожидалось, утвержден.  Определилось также и общее для страны расписание комендантского часа: с 23:00 до 06:00 - правда, с возможностью модифицировать расписание в пределах одного часа. Как стало известно, каталонские власти тут же воспользовались этой возможностью и объявили о том, что комендантский час на территории Каталонии будет длиться с 22:00 до 06:00.  Данная мера вступает в силу сегодня, 25 октября, в 22:00. 

Микель Сампер, "советник" по внутренним делам Каталонии, в сегодняшнем интервью подчеркнул, что введение комендантского часа является «необходимой, но недостаточной» мерой, и заявил, что этот "вечерне-ночной карантин" будет сопровождаться дополнительными рестриктивными мерами.  

Procicat ("ручной" орган при правительстве Каталонии, ведающий вопросами общественного здровья) продолжит заседать с утра понедельника, чтобы обсудить и утвердить новые ограничения. Не исключена возможность полного закрытия всех парков в Барселоне (в данный момент они закрываются в 22:00) столе для анализа возможность закрытия парков в течение дня.

Во время комендантского часа (22:00 - 06:00) любое нахождение вне пределов своего жилища запрещено, и, в случае нарущения этого запрета будет наказываться традиционно жесткими штрафными санкциями, по старой доброй традиции мартовско-июньского карантина. 

В первую "комендантскую" ночь полицейским патрулям предписано не штрафовать население, а ограничиться "педагогически-разъяснительной работой", однако с понедельника санкционная машина заработает в полную мощь. Величина штрафа за появление на улице во время комендантского штрафа без уважительных причин составит от 300 до 30 000 евро и выше, в зависимости от обстоятельств нарушения. 

Перемещение во время комендантского часа в Каталонии разрешено по следующим уважительным причинам:

 

1) на работу/с работы

2) в медицинские учреждения с целью получения экстренной медицинской помощи. Сюда входит также посещение аптек, вызванное срочными причинами.

3) для ухода за несовершеннолетними, престарелыми, инвалидами, в случае острой небоходимости

4) возвращаясь к постоянному месту жительства из длительнной поездки (отпуска)

5) выгул собак разрешен рядом с домом, в том случае, если в силу рабочего расписания нет возможности выгулять питомца в иное время, кроме комендантского часа. Для выгула собак в этих обстоятельствах предусмотрено свое расписание: с 04:00 до 06:00. 

6) по причинам форс-мажора

Любое перемещение во время комендантского часа должно осуществляться с непременным наличием сертификата, который можно скачать по следующей ссылке., либо иного документа, удостоверяющего право находиться вне дома в период действия комендантского часа. 

Любая спортивная и коммерческая деятельность на территории сообщества должна завершаться не позднее 21:00, чтобы граждане имели возможность успеть вернуться домой до начала комендантского часа. Бары, кафе и рестораны (если все-таки откроют) также должны прекращать работу в 21:00

Это уже сейчас касается  тех заведений общепита, которые предлагают еду на вынос. Исключение составляют культурные мероприятия - их разрешено завершать не позднее 22:00, чтобы граждане имели возможность вернуться домой не позднее 23:00

Первоначальный срок действия комендантского часа составляет 15 дней - после чего мера может быть продлена, модифицирована или отменена - на усмотрение автономного правительства Каталонии. 

Write a comment

Comments: 0