Башня Трезо (Каркасон)

Башня Трезо (Каркасон)

Французский король Филипп III находился на троне всего 15 лет - однако за этот период крепость Каркасон обзавелась самым внушительными и красивыми своими укреплениями, которые вполне справедливо считаются крупным достижением военной архитектуры. 

Одна из самых внушительных башен этого периода - башня Трезо (Treseau), название которой связано с тем, что башня использовалась для хранения королевской казны (tresorerie). 

Донжон, намеренно выполненный особенно массивным и мощным, призван был укрепить достаточно слабые до его постройки северно-восточные позиции крепости. 

Интересно, что со стороны города донжон сделан совершенно плоским и увечна ступенчатым фронтоном явно фламандских очертаний, и, вдобавок, фланкирован двумя высокими оборонительными постами, придающими башне Трезо особую живописность. 

На дорожке между крепостными стенами (на так называемом "боевом ходу") башня принимает традиционную полукруглую форму. Сделует отметить, что дорожка не проходит через башню, но огибает её сзади, что напрямую связано с её назначением. 

В самом низу этой мощной и массивной башни устрое погреб, или хранилище, над ним - два сводчатых этажа, затем - третий этаж с дощатым полом и, наконец, последний этаж, расположенный под самой крышей. 

В каменной части конструкции имеются характерные отверстия, которые служили для установки, в случае необходимости, разборных навесных деревяных галерей с бойницами - так называемых "гурдиций". 

Write a comment

Comments: 0