Что такое "Треугольник Сальвадора Дали"?

Треугольник Сальвадора Дали — это геометрическая фигура, которая образуется на карте Каталонии, если провести линию между муниципалитетами Пуболь, Портльигат и Фигерас. 

Эти три географических точки, а также пространство, заключенное в рамки треугольника, и есть вселенная Сальвадора Дали - художника с мировым именем и в то же время творца, самым прочным образом привязанного к своей малой родине. 

«В этом привилегированном месте реальное и возвышенное почти соприкасаются. Мой мистический рай начинается на равнинах Ампурдана, окруженных холмами Лес-Альберес, и находит свое идеальное воплощение в заливе Кадакес. Эта страна — мое постоянное вдохновение» - так высказывался о родных местах сам художник. 

В наши дни каждая из вершин Треугольника Дали содержит по музею. 

В Фигерасе, где художник родился и прожил первые четверть века своей жизни, находится главный далианский объект не только в Каталонии, но и в целом мире: созданный Сальвадором Дали лично знаменитый Театр-музей - самый крупный сюрреалистический объект в мире, богатейшее собрание работ Дали, общая стоимость которых превышает 1 млрд евро, пространство загадок и тайн, для раскрытия которых без опытного "детектива" не обойтись...

В местечке Пуболь, что под Жироной, расположился замок Гала Дали - настоящее гнездо средневекового барона, которое Сальвадор Дали приобрел в конце 1960-хх, отреставрировал, оформил в своем неповторим стиле и, в полном соответствии с традициями куртуазной любви, поднес своей Прекрасной Даме - Елене Дмитриевне, более известной как Гала.  

И, наконец, в Порт-Льигате, на выселках великолепного Кадакеса, в дикой и прекрасной глуши, на берегу живописной бухты высится знаменитый дом-музей Сальвадора Дали, где художник прожил лучшие свои годы и написал большинство своих великолепных работ. 

Пространство внутри Треугольника Дали, сосредоточенное на относительно небольшой территории, содержит, помимо собственно музеев, все элементы, составляющие вселенную Дали: ландшафт, свет, архитектуру, орографию, обычаи, легенды, гастрономию - то есть, всё то, что и сформировало творчество художника.

Именно по причине того, что все три музея Дали находятся не так уж далеко друг от друга, и возникла идея "тройного удара" - экскурсии "Треугольник Сальвадора Дали"

Экскурсия эта, как мы заранее предупреждаем своих туристов, очень непростая. Много езды, в том числе и по неумеренному серпантину (по дороге в Кадакес и Порт-льигат); большая длительность (начинается экскурсия утром, а заканчивается в багровых лучах заходящего солнца); жесткий тайминг (все билеты в музеи покупаются заранее и на четко указанное время); целая бездна информации, которая для большинства туристов оказывается, мягко говоря, непривычной.... Однако...

Однако с июля по октябрь (когда часы работы музеев самые большие) экскурсия "Треугольник Сальвадора Дали" - одна из самых заказываемых, и не припомню случая, чтобы хоть кто-то, хоть в малой степени пожалел о том, что "подписался" на это сложное, но благодарное мероприятие! 

(Большая просьба к вам, дорогие туристы: если принципиально важно, чтобы экскурсию вам провели именно Сергей или Татьяна, авторы уникального путеводителя "Погружение в Театр-музей" - при заказе экскурсии обязательно указывайте это отдельно, всё-таки сейчас мы, в некотором роде, нарасхват:). 

Статьи по теме:

Write a comment

Comments: 0