Призрак Вермера Делфтского, способный послужить и столом - Сальвадор Дали

Призрак Вермеера Делфтского, спсобный послужить и столом

"Призрак Вермера Делфтского, способный послужить и столом", картина, написанная Сальвадором Дали в 1934-ом и  украшающая ныне музей художника в Санкт-Петербурге, штат Флорида - хотя я предпочел бы видеть ее в нашем Театре-Музея Сальвадора Дали в Фигерасе".

 

"Призрак Вермера Делфтского, способный послужить и столом" - небольшая вещь (24 Х 18 см, масло, доска) - лишь немногим крупнее, чем написанный в том же году, и точно так же на доске "Призрак сексуальной привлекательности" - одну из главных жемчужин Зала Сокровищ Театра-музея.  

По ряду использованных художником технических приемов и, прежде всего, своим главным персонажем картина, впрочем, более близка к еще одному превосходному полотну того же года: "Загадочные элементы на фоне пейзажа".

И там, и здесь присутствует один из безусловных кумиров Сальвадора Дали, которым каталонский художник не переставал смиренно восхищаться всю жизнь: Ян Вермеер, или Вермеер Делфтский. 

Образ голландского живописца Дали позаимствовал с его знаменитой картины "Аллегория живописи", которую сам Вермеер ценил чрезвычайно, и с которой не желал расставаться, даже невзирая на огромные долги, которыми к концу жизни оброс со всех сторон. 

Несомненно, помещая Вермеера в родной для самого Дали с детства и чрезвычайно любимый им каталонский пейзаж, Сальвадор, подсознательно или явно, ассоциирует себя с голландским корифеем. 

Вспомним: Дали многократно заявлял, что свет в Кадакесе и Порт-Льигате - вовсе не средиземноморский, а именно голландский, совсем такой, как в Делфте, где Вермеер создавал свои удивительные полотна. Обращает на себя запоминающийся костюм Вермеера - так называемый дублет с полосатыми плисированными рукавами. 

Такие дублеты вкупе с широкими черными беретами вышли из моды еще в конце 16-го века, однако голландские живописцы активно тащили этот устраревший тип одежды в свои полотно и в 17-ом столетии и в конце концов превратили их в нечто вроде униформы своего сословия. 

Вермеер Делфтский - "Фигура №2" в личном "далианском" топе художников. Лучше голландца, по мнению Дали, был один лишь Диеего Веласкес. Интересно, что появившаяся уже в этой картине идея антропоморфной мебели (Вермеер в качестве стола) двумя годами похже найдет свое блестящее воплощение в работе "Венера Милосская с ящиками". 

Что до картины "Призрак Вермера Делфтского, способный послужить и столом" - она так же восхитительна, как и упомянутые нами "Загадочные элементы в пейзаже" - и точно так же, невзирая на свои скромные размеры, порождает удивительное ощущение гиперреальности и глубины, рядом с которой истинная реальность несколько меркнет. Браво, Сальвадор Дали 30-хх! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0