· 

Видео "Яйца Сальвадора Дали"

Видео "Яйца Сальвадора Дали"

Откуда в работах Сальвадора Дали столько яиц? В этом ролике мы рассказываем об истоках одержимости Дали "яичной" темой на протяжении всего творчества. Один и тот же образ в работах художника мог приобретать совершенно  разные значения - от религиозного до сексуального, всегда органично вписываясь в контекст произведения. Об эротике, религии и внутриутробных воспоминаниях и пойдёт речь в этом ролике.  

Почему яйца? Чтобы ответить на этот вопрос, процитирую обещание Дали превратить Фигерас в "мекку современного искусства" - то есть, в самое его средоточие, сердце и суть. А теперь вспомним свойственные практически всем культурам мифы о Мировом, Космическом или Вселенском яйце, из которого рождается весь наш сущий мир, или, по некоторым версиям, бог-прародитель, верховное божество. 

Например, в Индийской мифологии из Мирового яйца (Брахманды)  рожден бог Брахма; в египетской версии из яйца появляется на свет Птица-мать; в китайской версии Вселенная изначально была чем-то наподобие куриного яйца, из которого явил себя миру прародитель Пань-гу... В орфизме - мистическом учении Древней Греции и Фракии - Фанет (божество-демиург) также рождается и плавающего в море яйца...

Write a comment

Comments: 0