· 

Видео "Дали и Пикассо - друзья или враги?"

Видео Дали и Пикассо: друзья или враги?

Называя имена двух этих художников рядом, их чаще всего противопоставляют друг другу, что, в общем, закономерно: действительно, более разных во всех отношениях личностей  - еще поискать! 

Основу этому противопоставлению заложил, кстати, сам Сальвадор Дали, который любил упоминать имя своего "старшего товарища" именно в таком, "противопоставительном", контексте. 

Достаточно вспомнить его знаменитую речь в мадридском "Театре Марии Герреро" в 1951-ом, когда Дали произнес ставшие впоследствии знаменитыми слова: "Пикассо испанец - я тоже. Пикассо гений - я тоже. Пикассо 72 - мне 48. Пикассо известен во всем мире - я тоже. Пикассо коммунист - я нет!"

Не стоит забывать, что Дали на целое поколение - 23 года - младше Пабло Пикассо. В то время, когда Пикассо уже был признанным мэтром, а в кармане его звенела не только мелочь, Дали делал лишь первые шаги на пути к Эвересту славы и богатства - и потому первоначальное отношение Сальвадора Дали к Пабло Пикассо, как младшего к старшему - вполне оправданно...

Write a comment

Comments: 0