· 

Видео "Метаморфозы Нарцисса" - Сальвадор Дали

Видео "Метаморфозы Нарцисса"

Не исключено, что толчком к написанию картины "Метаморфозы Нарцисса" послужило издание "Метаморфоз" Овидия с иллюстрациями Пабло Пикассо. Для Дали в этом заключался определенный вызов (мы не раз уже писали о том, что Дали, достигнув известности, захотел перешеголять художника из Малаги, на которого, будучи юным, смотрел с восторгом и обожанием) - так что его "Нарцисс" мог материализоваться, в том числе, и по причине этого извечного духа соперничества с Пикассо. 

Впрочем, уверен, что причина эта - далеко не единственная. Во-первых, сам Дали был непревзойденным "нарциссом", причем сознательным и гордящимся своим нарциссизмом, а во-вторых, понятие "нарциссизм" ввел в психиатрию не кто иной, как Зигмунд Фрейд, который для Сальвадора Дали до конца сороковых являлся воплощенным Богом - ни больше, ни меньше. 

Кстати, на свою первую и единственную встречу с Фрейдом Дали прихватил именно "Метаморфозы Нарцисса" - и был безумно рад положительной реакции старика Фрейда на его произведение. 

Напомним: Нарцисс  - сын речного бога Кефиса и нимфы Лириолы, юноша необычайной красоты, расположения которого добивались тысячи лиц как мужского, так и женского пола, но гордый и самовлюбленный Нарцисс с презрением отвергал их любовь, обрекая их на муку, а кое-кого и на смерть. Отвергнутые взмолились Немезиде, и та вняла их мольбам наказать холодного наглеца.

Write a comment

Comments: 0