· 

Видео "Дали и Хачатурян - танец с саблями"

Видео "Дали и Хачатурян - танец с саблями"

Одна из самых частых просьб, которые слышишь от туристов во время экскурсий по музеям Сальвадора Дали - рассказать о знаменитой встрече эпатажного каталонского художника с еще одной "звездой" мира искусства, правда, в музыкальной сфере: Арама Ильича Хачатуряна, взлетевшего на пик всепланетной популярности благодаря своему исключительному "Танцу с саблями". 

Конечно же, я рассказываю. Попутно отмечу: всегда и при любом уровне продвинутости наших туристов в "далиеведении", встреча Арама Хачатуряна с Сальвадором Дали будет затронута в любом случае.

При этом ни единого раза не доводилось мне слышать, чтобы кто-то из туристов усомнился в том, что встреча эта была на самом деле. Да и как ей не быть, если выдумать такое совершенно невозможно? 

Одним словом, этот эпизод из непостижимой жизни Дали - безусловный хит номер один, ушедший в народ с легкой руки Михаила Иосифовича Веллера, опубликовавшего в свое время рассказ "Танец с саблями". Конечно же, я рассказываю - если просят. Замечательно изложенная Веллером история мне самому, если на то пошло, глубоко симпатична - потому вкратце передам ее содержание здесь.

Арам Хачатурян, вознесенный в зенит всемирной славы своим неподражаемым "Танцем с саблями", в ходе активных зарубежных гастролей добрался, наконец, и до Испании, где его принимали по высшему разряду, на лету, что называется, ловя каждый вздох, жест и пожелание великого армянского композитора.

Ничего большего, что называется, и желать было нельзя, однако имелась у Хачатуряна давняя заветная мечта: встретиться со знаменитым испанским художником Сальвадором Дали.

Несколько смущаясь, это просьбу Арам Ильич принимающей стороне и озвучил - однако смущался он, как выяснилось, совершенно напрасно.  К удивлению композитора, все устроилось мгновенно и самым наилучшим образом. Находившийся в тот момент в США Дали, узнав о просьбе обожаемого им Хачатуряна, согласился ради этой встречи мгновенно бросить все дела и спешно вылететь на историческую родину...

Write a comment

Comments: 0