· 

Почему жители Кадакеса (Каталония) такие суровые, гордые и независимые?

Видео "Почему жители Кадакеса такие суровые, гордые и независимые?"

Да, исторически принято считать, что жители Кадакеса, расположенного на самом востояном краю Каталонии - самые суровые, гордые, независимые и даже вредные среди всех прочих жителей Каталонии, которые, как известно, тоже обладают вполне независимым характером. 

А причина проста, дорогие друзья - и кроется она в крайней изолированности Кадакеса от внешнего мира со стороны суши. Путь в Кадакес преграждают две довольно высоких гряды Пиренейских гор, и, при отсутствии сколько-нибудь приличной дороги вплоть до 20-го века, добраться в Кадакес по суше было совсем непросто. 

Это я к тому, что в случае какой-либо опасности рассчитвать на помощь со стороны суши кадакесцам не приходилось. А опасность существовала всегда - по причине того, что гавань Кадакеса - просторная и глубокая, даже для крупных морских судов. 

То есть, опасность для Кадакеса крылась в той самой стихии, которая, собственно их и кормила - то есть, в морской. Но вспомните, как неспокойно было на Средиземноморье в Средние века и сколько пиратских кораблей бороздили морские воды в поисках поживы. 

Изолированный от остальной суши Кадакес был для них желанной добычей, и потому жителям Кадакеса приходилось нередко терпеть пиратские набеги - и рассчитывать, повторимся, исключительно на себя. 

При таких условиях станешь и суровым, и гордым, и вредным, и независимым - если, конечно, хочешь жить...

Write a comment

Comments: 0