В Барселоне перестали рожать

В Барселоне перестали рожать

В Барселоне перестали рожать. Население города уменьшается из года в год. В настоящее время в Барселоне проживает 1 639 981 человек, что на 1,2% меньше, чем в прошлом году. Столица Каталонии теряет население второй год подряд. 

Причина? Рост смертности, возвращение иммигрантов в страны происхождения и отъезд административного персонала из города. Исторический коллапс рождаемости (приходится возвращаться к Гражданской войне, чтобы найти подобные цифры) не прекращается. 

Население Барселоны сокращается, но среди ее жителей появляется все больше долгожителей. Это отражено в данных горсовета после анализа муниципального реестра на 1 января 2022 года. На эту дату 930 человек были 100-летними - самая высокая цифра за всю историю города.

В 2021 году в столице Каталонии родилось 11 510 младенцев. Это самый низкий показатель с 1939 года. 2020 год уже показал отрицательные исторические показатели по рождаемости. Тогда, в год пандемии, родилось 11 753 мальчика и девочки, самый низкий показатель с 1998 года, когда их было 11 659, согласно муниципальной статистике, собирающей данные с 1991 года. 

Подробный отчет La Població de Barcelona от Муниципального управления данных указывает на то, что смертность остается на более высоком уровне по сравнению с годами, предшествовавшими пандемии, хотя она «значительно ниже, чем в 2020 году». В 2021 году зарегистрировано 15 575 смертей.

 Отрицательный естественный баланс (на 4 065 человек меньше) и административный миграционный баланс, также отрицательный (-16 027), привели к сокращению населения Барселоны примерно на 20 000 человек за один год.

Хотя умирает больше людей, они делают это в более позднем возрасте. Жители Барселоны живут все дольше и дольше, о чем свидетельствует увеличение числа долгожителей на 7,8%. На 1 января 2022 года зарегистрирован 931 долгожитель. 

То, что 83% составляют женщины, еще раз показывает, что продолжительность жизни женщин превышает продолжительность жизни мужчин. Средний возраст населения продолжает расти и также находится на рекордно высоком уровне: 44,2 года.

Рентгеновский снимок населения Барселоны по-прежнему показывает разнообразное общество, насчитывающее до 176 различных национальностей. После преобладающего испанского населения выделяются итальянцы, пакистанцы и китайцы, иностранцы с наибольшим процентным весом в городе. 

Большинство иммигрантских профилей соответствует молодым людям или молодым людям, родившимся за границей: 18,3% иммиграционных регистраций связаны с людьми, родившимся в остальной части Каталонии, 8,4% - в остальной части Испании и 73,5% - за границей.

Итальянцы, безусловно, самые многочисленные иностранцы в Барселоне. Почти 45 000 жителей Барселоны родились в Италии и проживают в столице Каталонии. Пакистанцы являются второй по численности нацией (около 23 000 жителей), за ними следует Китай (около 21 000 жителей). Также странами, подарившими Барселоне наибольшее число жителей, родившихся за пределами Испании, являются: Франция, Колумбия, Марокко, Гондурас, Венесуэла, Перу, Аргентина, Великобритания и Филиппины.

Данные муниципальных властей с каждым годом также выявляют все более высокое количество образованных жителей Барселоны.  34,6% населения старше 16 лет имеют высшее образование. Женщин среди них больше, чем мужчин, и с каждым годом разница растет. У женщин процент людей с высшим образованием составляет 36% по сравнению с 33,1% мужчин.

Еще одна заслуживающая внимания информация, предоставленная городским советом, — это процент одиноких людей в Барселоне: 12,8% населения совершеннолетнего возраста. Численность лиц, зарегистрированных в домохозяйствах, состоящих из одного человека, составляет 209 736 человек, что составляет 31,6% от общего числа. Женщин, проживающих одиноко, намного больше, чем мужчин (61% против 39%).

Несмотря на снижение рождаемости, самые популярные выбираемые имена не меняются. Наиболее популярными являются Софи, Эмма, Мартина, Оливия, Юлия, Люсия, Миа, Она, Лайя и Айна для девочек и Пол, Матео, Марк, Бруно, Эрик, Лео, Пау, Алекс, Нил и Ян для мальчиков.

Write a comment

Comments: 0