· 

Бесплатный проезд на поездах Rodalies и Media Distanciа - когда можно будет приобрести абонемент?

Бесплатный проезд на поездах Rodalies и Media Distanciа - когда можно будет приобрести абонемент

Когда можно будет получить бесплатный проездной билет Rodalies? В этой статье мы расскажем, когда можно будет получить специальный сезонный абонемент для бесплатного использования услуг Renfe на короткие и средние расстояния.

После объявления правительства Педро Санчеса в июле, в котором говорилось, что поездки на короткие и средние дистанции для пользователей Renfe в период с сентября по декабрь станут на 100% бесплатными, возникло много вопросов.

На все вопросы, от типа проездного билета до необходимых условий для его получения, были даны ответы, хотя оставался еще один, последний вопрос: когда эти билеты можно будет приобрести?

Что же, теперь известно и это.  Пользователи Renfe смогут получить абонемент для бесплатного проезда  с 24 августа, так что к томиу времени, когда мера вступит в силу, 1 сентября, все, по идее, уже успеют получить бесплатные сезонные билеты для проезда - инициатива, продвигаемая исполнительной властью с целью смягчения последствий топливно-энергетической инфляции. 

Билет для пользования услугами Rodalies не будет полностью бесплатным: в качестве залога нужно будет внести сумму  в 10 евро - и можно будет ездить на короткие и средние дистанции без каки-либо ограничений до конца года. По истечении срока действия билетов, действительных до 31 декабря, государственная железнодорожная компания начнет возвращать эти десять евро их владельцам.

Однако сначала контролирующие органы проверят, совершили ли пассажиры минимум 16 необходимых поездок. Другими словами, за 10 евро вы можете получить свой специальный абонемент. Если вы совершите 16 поездок в течение четырех месяцев действия подписки, Renfe вернет десять евро. Если не набрать минимум (16 поездок за четыре месяца), железная дорога оставит ваш залог себе.

То же самое и на средней дистанции. В этом случае специальный абонемент, который предлагает Renfe потребует залога в размре 20 евро, хотя требования к ее возврату будут такими же: соверши минимум 16 поездок за 4 месяца - и получишь свои 20 евро обратно.

Еще предстоит выяснить, как эти билеты можно комбинировать с билетами на другие виды транспорта. Дело в том, что в Каталонии билет на поезд до сих пор также использовался для метро или автобусов Барселоны. Однако в городском общественном транспорте будет скидка только 50%, за исключением T-Casual и единого билета, которые составляют 30% и 0% соответственно. Этот вопрос пока остается открытым. 

Write a comment

Comments: 0