Риус-и-Таулет - памятники Барселоны

Монумент Риусу-и-Таулет - действительно монументальное скульптурное произведение, расположенное на Пасео-де-Луис Компанис в Барселоне, в районе Сьютат Велья. Монумент посвящен юристу и политику Франсиско де Паула Риус-и-Таулет, мэру Барселоны и главному организатору Всемирной выставки 1888 года, проходившей в Каталонской столице и ставшей тем судьбоносным для города моментом, когда Барселона "вышал из сумрака", громко заявив о себе на международной арене.

Идея установить памятник мэру возникла в 1896-ом году, и тогда же был организован конкурс на лучший проект монумента, который выиграли скульптор Мануэль Фукса совместно с архитектором Пере Фалькесом, автором пьедестала и обелиска. Также в создании монумента принял участие замечательный скульптор Эусеби Арнау, ставший автором аллегорической скульптуры Барселоны.

памятники и скульптуры Барселоны

Местом, выбранным для его расположения, стал Салон-де-Сан-Хуан - в настоящее время Пасео-де-Луис Компанис - напротив Парка Сьютаделья, где проходила выставка 1888 года, организованная как раз благодаря неустанным усилиям Риуса-и-Таулет. Первый камень был заложен 26 сентября 1897 года, а работы по возведению монумента  длились четыре года. Торжественная инаугурация состоялась 17 сентября 1901 года.

Памятник представляет собой пьедестал, с четырех сторон которого расположены бронзовые щиты с изображением четырех основных проектов, активно продвигаемых мэром во время сидения в кресле "начальника Барселоны": парк Сьютаделья, Всемирную выставку 1888-го года, монумент Колумбу и проспект Гран-Виа-де-лес Кортс Каталанес. 

Выше следует каменная стелла, вокруг которой в проивольно-непринужденном порядке присутствуют: бюст самого Риуса-и-Таулет: важного, с огромными, по моде того времени, бакенбардами, которые цеплялись за что ни попадя и при жизни, честно сказать, наверняка доставляли Риусу массу неприятностей. Но что поделать - мода требует жиртв!  

Мэр окружен, с одной стороны, аллегорией Труда (мускулистый мужчина с молотом, легко одетый и глядящий на мэра снизу-вверх с плохо скрываемой злобой, как будто намекая на события 1917 года в Росии), а с другой стороны -  аллегорией Барселоны, предлагающей мэру лавровую ветвь - символ бессмертия. 

С тыльной стороны монумента расположилась крылатая слава, несущая в одной руке факел, а в другой - пальмовую ветвь, символ победы и славы.

Слава смотрит на Триумфальную арку Барселону, построенную в качестве входа на территорию Универсальной выставки 1888 в Барселоне.

Также в скульптурной композиции присутствуют три маленьких пухлых гения, которые символизируют промышленность, науку и искусство. На памятнике имеется выбитая в камне надпись:

"Риусу и Таулет, с просвещенной инициативой и неизменным усердием стоявшему на страже интересов промышленности, науки и искусства, организовавшему и обеспечившему проведение первой испанской универсальной выставки, состоявшейся в Барселоне MDCCCLXXXVIII . Будучи мэром Барселоны, он добился процветания и славы для города."

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0