Аббат Олиба - основатель монастыря Монсеррат

Аббат Олиба - основатель монастыря Монсеррат

Об этой скульптуре я рассказываю на каждой экскурсии в монастырь Монсеррат - туристов, даже далеких от искусства, неизменно привлекает необычный вид памятника.

 

Протягивая в приветственном жесте огромную руку, "зеленый человек" сидит в глубине площади, носящей его имя, у источника и Лестницы Обездоленных - важный, почти сливающийся с окружающей его зеленью - и совершенно неземной.

Одна из наших туристок, повинуясь спонтанному чувству, как-то назвала его "гуманоидом". Знакомьтесь - аббат Олиба, основатель всемирно известной обители Монсеррат

Разумеется, на площади аббата Олибы нас приветствует не сам аббат - речь о бронзовой скульптуре работы каталонского мастера Мануэля Кьюсакса, установленной здесь в 1993-м г., и, в силу некоторых особенностей творческой манеры скульптора действительно вызывающей у многих посетителей мысль о том, что в бронзе отлит какой-то совсем уж инопланетный персонаж. Но посмотрим на скульптуру поближе. 

Мануэль Кьюсакс, известный скульптор, родившийся в 1933-ом в каталонском городке Матаро и умерший совсем недавно, в феврале 2019-го, за долгую творческую карьеру создал множество работ (некоторые из них, например, украшают Храм Святого Семейства в Барселоне) и ваял в разных стилях, однако, если судить по обсуждаемой нами скульптуре, его смело можно назвать "маньеристом 20-го века". 

Монсеррат, Каталония - экскурсии с русскоязычными гидами

Судите сами: конечности, в особенности, кисти рук и ступни ног непропорционально огромны, что дополнительно подчеркивается худобой, я бы даже сказал, крайней изможденностью персонажа. 

Точно такую же вытянутую по вертикали форму имеет и головной убор религиозного деятеля - епископская митра, из-за чего аббат Олиба еще более напоминает космического пришельца, действительно, эдакого "зеленого человека" - представителя инопланетных цивилизаций. 

Да и вообще, скульптура имеет много особенностей, вызывающих определенное недоумение: если Олиба - аббат, то что делает епископская митра у него на голове? И что это за планы держит Олиба в своей левой руке? 

И почему так своеобразно выглядит спинка кресла, на которой он восседает? 

Экскурсия "Гора и монастырь Монсеррат"

На деле никаких нестыковок здесь нет. Всякая деталь уместна и имеет свое объяснение. Для того, что все обрело окончательную ясность, скажем несколько слов о самом аббате, основателе монастыря. 

Абат Олиба (971 - 1046) - непрост. Достаточно сказать, что он являлся правнуком самого Вильфреда Волосатого, родоначальника Барселонской династии и отца-основателя Каталонии! Унаследовав от рождения титул графа Берги и Риполя, Олиба отказался от всех своих владений, решив целиком посвятить себя служению Церкви.

На этом поприще Олиба достиг невероятных высот. Был аббатом монастыря в Риполе, основанного в далеком 9-ом столетии его знаменитым дедом Вильфредом, а также аббатом монастыря Сан-Мигель де Куйша, находящемся ныне на территории Южной Франции. 

Именно по этой причине спинка кресла-престола, на котором восседает Олиба, выполнена в виде колоколен двух этих монастырей, в одном из которых (Сан-Мигель де Куйша) аббат Олиба, кстати, и похоронен.

А вот в церкви монастыря в Риполе, бывшего, благодаря усилиям Олибы, видным центром средневековой учености, лежит его знаментый дед - сам Вильфред Волосатый

Саркофаг Вильфреда Волосатого в церкви Санта-Мария-де Риполь
Саркофаг Вильфреда Волосатого в церкви Санта-Мария-де Риполь

Кроме того, Олиба являлся епископом одного из важнейших городов средневековой Каталонии - Вика (столицы Осоны). Этим объясняется наличие митры - головного убора епископа - на голове скульптуры. 

Важно отметить, что Олиба не просто делал карьеру - он действительно служил. Не поддается счету количество церквей и монастырей в Каталонии, построенных и открытых по его личной инициативе и при его непосредственном участии.

Именно ему, как мы уже говорили выше, принадлежит честь основателя монастыря Монсеррат. В 1025 г. при часовне Санта-Мария по указаниям аббата Олибы поселились 6 монахов из возглавляемого им монастыря Санта-Мария де Риполь. Именно так начиналась история знаменитого сегодня во всем мире аббатства Монсеррат.

На этом, впрочем, личное участие Олибы в судьбе Монсеррат далеко не закончилось. Будучи в высочайшей степени образованным и талантливым человеком, который при жизни смог проявить себя в самых разных областях человеческого знания, Олиба самолично создал план-проект церкви и монастыря в целом - неспроста в левой руке скульптуры мы видим те самые, уже упомянутые нами ранее, планы церкви Санта-Мария-де Монсеррат. 

Олиба вошел в историю как величайший интеллектуал и крупнейший религиозный деятель своей времени. Писатель, поэт, переводчик, историк, архитектор, дипломат, борец с абсолютной властью феодалов, всячески притеснявших крестьян и мелких землевладельцев - аббат Олиба яркой звездой сияет на мрачном небосклоне той смутной эпохи. 

Осознание того, как высокообразован был этот человек и как много успел сделать в жизни - причем, в самых разнообразных сферах - действительно заставялет усомниться в том, что аббат Олиба был обычным человеком. 

Может быть, все-таки посланником неких более высокоразвитых цивилизаций, направленных с миссией помощи на погрязшую в крови, алчности и глупости Землю?

Write a comment

Comments: 0