· 

Испания готовится к приему беженцев

Испаниия готовится к приему беженцев

08.03.2022. Испания готовится к массовому приему украинских беженцев и подбивает баланс имеющихся в наличии ресурсов. По данным ООН, из-за гуманитарного кризиса, вызванного российско-украинским военным конфликтом, более 1,7 миллиона человек были вынуждены покинуть страну. 

Эта цифра, которая продолжает расти, побудила Европейский союз срочно утвердить директиву о неограниченном приеме лиц, перемещенных на территорию сообщества - так называемую директиву о временной защите.

Как, какими средствами и способами осуществлять эту директиву на практике, пока никто не знает ("механизмы прорабатываются") - но люди уже начинают прибывать на территорию Испании, и правительство страны подбивает баланс, чтобы понять, чем для приема беженцев Испания располагает на сегодняшний день. 

В понедельник министр миграции и социального обеспечения Хосе Луис Эскрива поделился деталями плана первичного приема, который разрабатывает правительство Испании совместно с автономными сообществами. В частности, Испания  будет иметь возможность принять и разместить более 6 000 беженцев, хотя Эскрива уверяет, что «их будет больше» и что механизм «гибок».

Первоначально беженцы прибудут в три пункта приема, расположенные в Посуэло-де-Аларкон (Мадрид), Барселоне и Аликанте, хотя список может быть расширен в зависимости от прибытия.

Оттуда будет организовано распределение и транспортировка беженцев, а также будут облегчены процедуры, предусмотренные Европейской директивой, уточнил Эскрива: «Там они узнают свои права, будет проведено собеседование, чтобы выяснить их потребности и быть в состоянии направить их в наиболее подходящее место», — рассказал министр.

Эскрива не исключил использование отелей, хостелов, приютов и домов престарелых в течении того времени, которое потребуется, чтобы переместить их в более подходящее место. 

«Пока прибыло не так много людей, и в основном это те, у кого есть родственники, проживающие на территории Испании», — добавил министр, отметив, что в ближайшее время число прибывающих в Испанию украинских беженцев может существенно возрасти.

На данный момент автономные сообщества Кастилия и Леон, Мадрид, Мурсия и Галисия - территории, которые готовы предоставить наибольшее количество мест для размещения.

Сообщество Кастилия и Леона сообщило  о возможности разместить  1 800 человек.  По провинциям предлагается 101 место в Авиле, 271 место в Бургосе, 123 места в Леоне, 416 мест в Паленсии, 251 место в Саламанке, 305 мест в Сеговии, 8 мест в Сории, 307 мест в Вальядолиде и 9 мест в Саморе.

Сообщество Мадрида предложило в общей сложности 1209 мест в центрах для престарелых, приютах, центрах приема или комплексной сети помощи жертвам гендерного насилия.

Согласно данным, предоставленным регионом Мурсия, шесть организаций, отвечающих за прием беженцев в сообществе, могут предоставить более 1200 мест.

Галисия может принять приблизительно 1000 человек.

Со своей стороны, Кастилия-Ла-Манча может разместить 600 человек, а Валенсия - 200, хотя  для увеличения этой цифры изыскиваются дополнительные ресурсы.

Балеарские острова предлагают 162 места, почти все на Майорке, число которых может увеличиться в ближайшие дни, поскольку правительство Балеарских островов анализирует возможности приема большего количества людей благодаря сотрудничеству с частными лицами. Большинство из этих 162 мест соответствуют общественным приютам Эль-Ареналь и Сон-Рапинья-де-Пальма.

В Наварре есть 80  мест для приема, по словам главы департамента миграционной политики Эдуардо Сантоса, который заверил, что сообщество будет приветствовать всех прибывающих украинцев "независимо от их количества, гарантируя им все права, которыми обладает любой другой гражданин Наварры."

В правительстве Канарских островов уверяют, что готовы участвовать в приеме украинских беженцев с той квотой, которая им отведена, но пока не могут принять никого, поскольку все ресурсы задействованы под размещение беженцев и иммигрантов, прибывающих на лодках с побережья Африки, включая почти 3000 несовершеннолетних.

Write a comment

Comments: 0