· 

Испания готова принять 6000 украинских беженцев

Испания готова принять 6 000 беженцев с Украины

07.03.2022. На сегодняшний день Испания готова принять  и разместить 6000 украинских беженцев. Такое заявление сегодня сделал Хосе Луис Эскрива, министо по вопросам интеграции, социальной защиты и миграции. 

План приема, согласованный правительством с сообществами и муниципалитетами, будет иметь вместимость более 6000 мест для приема и размещения украинских беженцев, которые будут направляться в разные регионы Испании из трех крупных центров приема, расположенных в Посуэло (Мадрид), Барселоне и Аликанте.

Министерство интеграции, социальной защиты и миграции планирует к вечеру понедельника иметь полную информацию относительно приемных мощностей и доступных ресурсов,  после того, как будут получены все данные от региональных и местных администраций.

В интервью Radio Nacional министр Хосе Луис Эскрива не уточнил точное количество доступных мест, хотя на вопрос, будет ли их около 6000, он заверил, что «будет больше» и что механизм «гибкий».

«Не думаю, что у нас возникнут проблемы с приемом», — подчеркнул глава миграционной службы, указав, что в распоряжении министерства также имеются ресурсы, предлагаемые муниципалитетами, общественными организациями, семьями и украинскими организациями на территории Испании.

Эскрива подчеркнул, что «на данный момент» количество беженцев, которых Испания должна будет принять, неизвестно, хотя и предупредил, что необходимо «быть готовым к значительному объему».

Write a comment

Comments: 0