Новая акция протеста против мэра Барселоны Ады Колау

19.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Следующая демонстрация с требованием отставки печально известного мэра Барселоны Ады Колау назначена на 1 мая - Международный день трудящихся, который в Испании по традиции сопровождается разнообразными протестными акциями. Ада Колау, второй срок владеющая "волшебной палочкой" мэра, все меньше устраивает даже тех, кто еще недавно числился в ее сторонниках.

Впрочем, судя по бодрому настроению Ады и ее цветущему виду, ни коррупционные скандалы, связанные с ее именем, ни катастрофическое ухудшение криминогенной обстановки в городе, ни массовое недовольство граждан проводимыми Адой Колау реформами не способны поколебать уверенность барселонской женщины-мэра в правильности избранного пути, в конце которого Барселона судя по всему, должна превратиться в нищую криминальную деревню без автомобилей, туристов и каких-либо надежд на будущее. 

Напомним: последняя акция протеста против Колау состоялась совсем недавно, 16 апреля, и, согласно данным полиции, в ней приняли участие около 300 человек. Организаторы, со своей стороны, заявляют, что количество участников превышало 500 человек.  На деле следует, конечно, признать: людей было немного. По случайности мы как раз оказались рядом с демонстрацией и даже влились в дружные ряды протестующих - однако даже с нами общее число вряд ли превысило 500 человек. Тем не менее, можно не сомневаться - недовольных будет становиться все больше. 

За обеими акциями (уже прошедшей и еще грядущей) стоят общественные группы и платформы, широко представленные в социальных сетях. Одна из  групп - AntiColau, имеющая почти 12 900 подписчиков на Facebook. Основные причины протеста, как заявляют организаторы -  несогласие с политикой муниципальных властей, которая, по их мнению, ведет к деградации Барселоны. Это касается как тотальных ограничений движения автотранспорта, для которого скоро совсем не останется места, так и резко возросшего, несмотря на пандемию, уровня преступности. 

Здесь следует сделать маленькую оговорку: уровень преступности в количественном отношении не возрос, а остался прежним - просто на фоне глобального отсутствия туристов он сделался куда более заметным, поскольку в качеств жертв преступников сейчас выступают исключительно сами барселонцы. Тем не менее, общее ухудшение криминогенной обстановки началось именно при Аде Колау, и те, кто живет в Барселоне, дожны хорошо это помнить. 

Отдельная тема - глубокая инстинктивная нелюбовь Колау к туристам, за счет которых Барселона в огромной степени и существует. Пандемия обнажила эту не всем понятную истину предельно ясно: город, лишившийся туристов, пребывает в состоянии глубочайшего кризиса. Однако ожидать от Ады Колау, что она сделает соответсвующие выводы, вряд ли уместно. 

Таким образом, в светлый празник Первомая все трудящиеся, несогласные с прводимой Адой Колау, могут принять участие в мирной организованной акции протеста, где им будет предоставлена возможность дружно поскандировать антимэрские лозунги и выпустить, таким образом, пар. 


Write a comment

Comments: 0