Барселона прощается с каннабис-клубами

Барселона прощается с каннабис-клубами

31.07.2021. Барселона прощается с клубами каннабиса. Верховный суд Каталонии (TSJC) отменил городской план, согласно которому клубы каннабиса управлялись городскими властями Барселоны с 2016 года. Решение, подтвержденное Верховным судом (TS), обязывает городской совет Барселоны провести глобальную инспекцию клубов каннабиса с действующими лицензиями на потребление, которых в каталонской столице насчитывается около 200.

Таким образом, в дальнейшем ассоциации каннабиса в Барселоне продолжат функционировать как частные социальные клубы, без права продвигать потребление, выращивание или продажу каннабиса. 

Это решение Верховного суда ставит крест на планах городского совета «сделать право на объединение потребителей каннабиса совместимым с осуществлением других основных прав, таких, как охрана здоровья».

Инициатива городского совета Барселоны не была поддержано Верховным судом, который считает, что регулирование в этом отношении должно осуществлять государство - то есть, правительство Испании. 

Отныне Мэрия Барселоны будет лишена возможности регулировать даже чисто городские аспекты, с помощью которых городские власти надеялись «избежать концентрации и близости к охраняемым объектам, уменьшить неудобства для соседей и улучшить сосуществование».

В целом, вне всяких сомнений, на общее количество и доступность каннабиса в Барселоне это решение суда нисколько не повлияет - однако власти Барселоны негодуют по поводу лишения их полномочий. С другой стороны, противники каннабис-клубов в их прежней ипостаси могут вздохнуть спокойнее - в данном случае закон внял их мольбам. 

Write a comment

Comments: 0