Аэродинамический стул - Сальвадор Дали

Аэродинамический стул - Сальвадор Дали (1934)

Картина Сальвадора Дали "Аэродинамический стул" появилась в 1934-ом - в период, когда так называемый "чистый сюрреализм" в работах художника начинает "обогащаться достижениями "параноидально-критического метода".

 

Да, еще оставался целый год до выхода эссе "Завоевание иррационального", в котором Дали сформулировал (или, во всяком случае, пытался сформулировать) основную суть и принципы своего знаменитого впоследствии "параноидально-критического" метода, главная особенность которого состояла в том, что методом, в строгом смысле этого слова, он не являлся и был применим лишь к одному человеку на свете - самому Сальвадору Дали, который однажды, впрочем, выразился так: "Я не знаю, как это работает - но это работает". 

 

Приведем цитату из эссе Сальвадора Дали: "Мои амбиции в живописи - отражать образы конкретной иррациональности посредством чрезвычайной точности образов, которые в конкретный момент нельзя ни объяснить, ни уложить в рамки конкретных логических систем или рацтонаьлного подхода". 

Сам метод, или "параноидально-критическую деятельность", Дали описывал как спонтанный метод иррационального познания, основанный на интерпретационно-критической ассоциации бредовых феноменов. 

Само присутствие слова "паранойя" - кстати, далеко не случайно. В грубом приближении паранойю можно определить как систематизированный бред, живущий по законам логики. Точно так же и Дали дает понять, что спонтанные галлюцинаторные (бредовые) образы дожны быть систематизированы, критически пересосмыслены, а затем перенесены на холст с высочайшей детализацией и точностью.

Именно эта детализация, характерная для каартин Дали-сюрреалиста (да и не только сюрреалиста) и порождает удивительный эффект его полотен: когда мы видим вперемешку, в тесном соседстве, реальные и воображаемые образы, выписанные с величайшей, фотографической точностью, мирно уживающиеся в рамках одного полотна - те самые цветные фотографии подсознания, о которых говорил Дали - ощущение "сюрреальности", что называется, зашкаливает! 

Эффект "рукотворной фотографии", предвосхищающий последующие работы гипер- и фотореалистов, при просмотре картин Сальвадора Дали вживую бывает настолько силен, что ты действительно веришь в существование некоей "не совсем одетой" дамы, томно расположившейся на переднем плане слева и, кажется, сбежавшей с работ Уильяма Бугро или эротических фотографий, целые коллекции которых всегда имелись у Дали в "заначке". 

Ты веришь, что этой даме - самое место посреди каменей, на фоне обширной и плоской Ампурданской равнины, а стул, названный Дали "аэродинамический, должен находится именно там, где находится - на верхних ветвях кроны дерева. 

Почему? Зачем? О том нам знать не дано, как не ведал о том и сам Сальвадор Дали, что и не удивительно - мы ведь говорим о творчестве иррационального и бессознательного. 

Да, наша работа, заключается в том, чтобы профессионально интерпретировать картины Дали во время тех же эксурсий по Театру-музею Дали в Фигерасе, что мы с превеликим удовольствием и делаем - всякое проявление бессознательного, включая произведение искусство, может быть "расшифровано", при наличии достаточного количества исходных данных.  

Однако иногда (в особенности, если ты не на экскурсии) при виде очередного шедевра Дали не хочется разбираться, "что к чему" - возникает желание просто любоваться вещью молча, впитывая возникающие при этом эмоции. 

Аэродинамический стул - небольшая вещь (22 х 15,9 см) написанная маслом на дереве, как в те славные и бесконечно далекие времена, когда художники творили как боги, но еще не знали холста. В 34-ом Дали и вообще часто писал на досках, явно делая ссылку на своих далеких предшественников и устанавливая с ними "связь через века". 

Интересно, что впоследствии эта картина была использована в ходе рекламной кампании предприятия по добыче алмазов De Beers Consolidated Mines - это случилось в 1941-ом - в то время, когда Дали с женой проживали в США, а врожденные таланты Дали к "деланию денег" расцвели самым пышным цветом. 

Аэродинамический стул - Сальвадор Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0