· 

Центр размещения украинских беженцев в Аликанте - под вопросом

Центр размещения беженцев в Аликанте забракован

10.03.2022. Правительство исключило размещение одного из трех центров Испании по приему беженцев из Украины в бывшем развлекательном центре Ciudad de la Luz (Город Света) в Аликанте, в то время как украинцы уже начали массово прибывать в провинцию, закрепляясь самостоятельно.

После осмотра помещений в старых съемочных павильонах они были забракованы на том основании, что не соответствовуют условиям их предполагавшегося использования, а времени на их ремонт и подготовку нет - беженцы прибывают именно сейчас, и ожидается, что их число будет расти.

На данный момент Город Света решено использовать в качестве склада для отправки гуманитарной помощи населению, пострадавшему от войны.

На сегодняшний день, по предварительным оценкам, около тысячи беженцев прибыли самостоятельно в муниципалитеты Аликанте, половина с помощью своих родственников, чтобы поселиться в Торревьехе, где находится самая большая колония зарегистрированных украинцев во всей Испании - 2805, согласно данным переписи.

 

 

В районе Вега-Баха проживает около 5000 зарегистрированных жителей Украины и «многие таких, которые не зарегистрированы, но проживают в Ориуэле и Торревьехе», поэтому «не случайно Аликанте является одним из трех мест, выбранных в качестве центра приема» - заявили представители правительства Валенсии.

Теперь осталось только выяснить, где именно расположится этот центр - раз уж Город Света для этой цели не подходит. 

Надо надеяться, замену найдут в ближайшее время, хотя это и сложнее, чем раздавать щедрые обещания и позировать на камеру в Посуэло-де-Аларкон, где находится еще один центр для беженцев - на этот раз, учитывая его близость к Центру, явно более подходящий для своей цели. 

Сегодня центр в Посуэло посетил глава Испании Педро Санчес, ожидается, что мощности центра смогут вместить до 6000 человек.  

Write a comment

Comments: 0