"Aliyah" - графика Сальвадора Дали, посвященная 20-летию государства Израиль

"Aliyah" - графика Сальвадора Дали, посвященная 20-летию государства Израиль
"Aliyah" - графика Сальвадора Дали, посвященная 20-летию государства Израиль

Серия графических работ Сальвадора Дали под названием «Aliyah» датируется 1968 годом и посвящена двадцатилетию провозглашения Государства Израиль.

Дали создал эту серию из 25 листов в смешанной технике, включая гуашь, акварель и индийскую тушь на бумаге. Далее оригинальные листы были воспроизведены в виде фотолитографий и опубликованы ограниченным тиражом в папке с рекомендательным письмом Давида Бен-Гуриона, ключевой фигуры в истории Израиля.

Чтобы проиллюстрировать различные значения еврейского слова «Aliyah», что буквально означает «переселение в землю Израиля», художник черпал вдохновение из Ветхого Завета, а также из современной истории. 

На одной из литографий Дали изобразил судно «Eliahu Golomb», полное беженцев из концентрационных лагерей, отправляющееся в Израиль в 1946 году, несмотря на запрет, наложенный Палестиной в соответствии с британским мандатом.

На другом листе художник запечатлел Давида Бен-Гуриона, читающего Декларацию независимости в 1948 году.

Как обычно в творчестве Дали, произведения, посвященные значимой для еврейского народа дате, также содержат элементы его собственной иконографии - это обычное дело для Дали, который с обычным для гениев эгоцентризмом всегда помещал себя в центр мироздания.

Так обстоит дело с двумя литографиями, которые содержат отсылки к главной картине того периода «Ловля тунца», картине маслом, вдохновленной средиземноморской прибрежной рыболовной практикой, восходящей к античности.

Этот цикл работ можно увидеть в Театре-музее Дали в Фигерасе, на верхнем этаже музейного комплекса. 

Write a comment

Comments: 0