Аллегория Американского Рождества - Сальвадор Дали

Картина "Аллегория американского Рождества" была написана Сальвадором Дали в 1934-ом году,  что называется, "по итогам" его первого визита в США, превратившего молодого художнику в звезду первой величины. Восходя на пароход, путешествуя на 500 долларов, одолженных у Пабло Пикассо, Дали был робким молодым человеком, страшившимся самого путешествия, страдавшего от морской качки и совсем не уверенного, что Америка будет его любить.

 

 

Однако пресса, поджидавшая Дали у трапа, приняла его живо и с интересом, дав понять художнику, что столь оригинальные персонажи, как он, всегда будут интересны американской публике. 

Дали быстро понял, что от него требуется, и в дальнейшем на протяжении полувека именно так себя и вел - то есть, эпатируя, шокируя, удивляя и поражая, достигнув необычайных высот в мастерстве самопиара. Надо сказать, Америка (мы имеем в виду США) отплатила ему сторицей - в Европу Дали вернулся человеком мировой известности. 

Безусловно, Америка поразила его, и "Аллегория американского Рождества" - искренняя, как видится мне, попытка выразить переполнявшие Сальвадора Дали ощущения единственно и лучше всего доступным ему образом - через живопись. 

Из огромного яйца, символизирующего не только Христианское Рождество, но и рождение, начало новой жизни в любой религии, вырывается футуристический аэроплан - символ прогресса, оставляя за собою дыру. по очертаниям полностью соответствующую Северной Америке. 

Пораженный энергией, скоростью и размахом американской жизни, по сравнению с которой жизнь Старого Света сразу показалась художнику жалким прозябанием на заднем дворе Истории, Дали пишет "Аллегорию Американского Рожества", где ясно дает понять: США - вот то самое место Мирового Яйца, откуда вскоре вырвется неукротимая, молодая и несущая свет прогресса сила, призванная управлять всем мировым порядком. 

Этот же сюжет Дали повторит через десятилетие еще раз в картине "Геополитическое дитя, наблюдающее за рождением нового человека" - где вообще, как видим, назовет вещи своими именами и предельно ясно. Нельзя не отдать должное проницательности молодого Дали - Соединенные Штаты действительно задавали и продолжают задавать тон в мировой геополитике. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0