Каталонцы отдают за аренду жилья больше половины зарплаты

Каталонцы отдают за аренду жилья больше половины зарплаты

27.04.2022. Стоимость аренды жилья в Каталонии продолжает расти и год за годом съедает все большую часть зарплаты каталонцев. Согласно последнему выпуску годового отчета Infojobs и Fotocasa, трудящийся каталонец тратит в среднем 54% своей заработной платы на аренду жилья.

Растущая доля, которая делает каталонцев наиболее страдающими в этом отношении испанцами.  Даже в "неблагополучном" столичном Мадриде на жильё тратят меньше (49%); на Балеарских островах отдают столько же (49%), а в Стране Басков - 50%. 

Одним из негативных фактов из отчета за этот год является то, что Каталония движется в противоположном направлении по сравнению с Испанией в целом, потому что, в то время как в большинстве других территорий рост цен на аренду несколько снизился, в каталонских провинциях, особенно в Барселоне, плата за аренду продолжает расти.

Ситуация хоть и крайне неприятная, но вполне объяснимая: стоимость аренды растет с каждым днем, а зарплаты не меняются уже десять лет. Результат: работники каждый год выделяют большую часть своей заработной платы на оплату крыши над головой, и всё  меньше дохода остаётся на сбережения, инвестиции, оплату образования своих детей, расходы на отдых или поездки в отпуск, среди всего прочего. 

Согласно данным, полученным от Infojobs и Fotocasa, в 2016 году каталонец тратил в среднем 46% своей зарплаты на оплату аренды. И с тех пор этот доля, как видим, выросла до нынешних 54%. Средняя зарплата в Каталонии составляет 2073 евро брутто в месяц (12 платежей), а средняя арендная плата (квартира площадью 80 квадратных метров) - 1125 евро в месяц.

На другой стороне медали, согласно данным Infojobs и Fotocasa, находится Эстремадура, где при средней арендной плате в 445 евро и заработной плате в размере 1885 евро брутто (12 платежей)  жители региона посвящают арендной плате «всего» 21% своего дохода.

Барселона вместе с Гипускоа является самой "недоступной" для граждан провинцией во всей Испании, где межпрофессиональной минимальной заработной платы уже недостаточно для аренды квартиры площадью 80 квадратных метров, которая обходится в среднем в 1201 евро в месяц.

С другой стороны, стредняя арендная плата в провинциях Таррагона или Лерида вдвое ниже, чем в провинции Барселона, так что проживающие там каталонцы значительно "богаче" своих земляков из провинции Барселона. У них в конце месяца остается немного деньжат, на которые можно съездить в ту же Барселону и оставить честно заработанные евро в увеселительных заведениях столицы. 

Write a comment

Comments: 0