Барселонцам приходится отдавать больше половины своей зарплаты на аренду жилья

Барселонцам приходится отдавать больше половины своей зарплаты на аренду жилья

Барселонцам приходится отдавать больше половины своей зарплаты на аренду жилья. В текущем 2022 году каталонская столица достигла пугающего максимума в этом отношении: 52,2% заработной платы жители Барселоны вынуждены тратить на оплату аренды жилья.

Цены на аренду в Барселоне (а также в Испании) продолжают расти в абсолютном и относительном выражении со скоростью, не соответствующей росту заработной платы. Idealista, портал по покупке и продаже жилья, опубликовал исследование, в котором установлено, что усилия по аренде дома выросли по всей Испании.

Барселона, в частности, возглавляет этот печальный список. Если в третьем квартале 2021 года процент заработной платы, направляемой на аренду, составлял около 43%, то в этом 2022 году он достиг 52,2%, что указывает на то, что жителям Барселоны приходится выделять более половины своего дохода на оплату жилья.

Рост инфляции повлиял на цены в секторе недвижимости по всей Испании, где средний показатель вырос с 26,4% до 29,4%. Фактически, единственными столицами провинций, в которых этот показатель не увеличился, являются Мелилья, Бадахос и Кордова.

Остальную часть рейтинга завершают Гипускоа (48,8%), Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (42%) и Бискайя (41,2%). Мадрид (41,1%) находится на пятой позиции, а следующим каталонским городом в списке является Жирона (40,8%), на шестом месте, и Лерида (33,7%), на десятом месте.

В исследовании цены на аренду в третьем квартале сопоставляются с оценкой дохода семьи (годовая доля чистого дохода домохозяйства) и, согласно некоторым экономическим теориям, не должны превышать трети распределяемой заработной платы. 

По этому показателю двенадцать испанских провинций превышают это пороговое значение, рассчитанное непонятно кем, непонятно для чего и непонятно, по каким основаниям. Ведь реалии катастрофически не соответвуют теоретическим построениям. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0