Семейству Сантпере - памятники и монументы Барселоны

Прогуливаясь по бульварам Рамблас в направлении памятника Колумбу, вы просто не сможете пройти мимо этого памятника-фонтана, выполненного из бронзы и искусственного камня красноватого оттенка и посвященного Хосе Сантпере (1875 - 1939) и его дочери Марии (1917 - 1992). Сантпере - каталонские актеры, снискавшие популярность в жанре музыкальной комедии и бОльшую часть своей жизни проработавшие в театрах на проспекте Параллель в Барселоне.  

Памятник представляет собой фонтан, воспроизводящий греческий театр в Эпидауро и украшенными отлитыми в бронзе фризами с изображением сцен из личной и творческой жизни Хосе и Марии Сантпере.  

Семейству Сантпере - памятники и скульптуры Барселоны

Инициатива установки памтника принадлежала Мэрии Барселоны, которая, собственно, на паях с правителством Каталонии и министерством кульптуры Испании и профинансировала проект, общая стоимость которого составила 19 миллионов песет. 

Архитектурную часть проекта поручили "официальному" архитектору мэрии той поры: Оскару Тускетсу, а скульпторном выступил Хуан Бордес, с которым Тускетс традиционно сотрудничал. Инаугурация памятника состоялась 23 декабря 1995 г, и дети Марии Сантпере остались очень довольны: "Это памятник не только дедушке и маме, но и всему театру в целом". 

Сначала предполагалось разместить фонтан на проспекте Параллель, где отец и дочь выступали большую часть своей артистической карьеры, но в конце концов предпочтение было отдано Рамбле

Причина заключалась в том, что Хосе Сантпере выступал в Театре «Принципал» 17 января 1907 года, играя в одной из пьем каталонского драматурга Анхеля Гимеры - и встретил в этот день ту, которой суждено было стать его женой.

В 2007 году, когда велись работы по установке лифта на станции метро Drassanes, памятник подняли на десять метров выше по Рамбле.

Также на Рамбле есть бронзовая доска на одной из стен, обращенных к Палау де ла Виррейна, в память о Марии Сантпере, которая умерла 23 сентября 1992 года, когда летела самолетом из Мадрида в Барселону. Мемориальную доску обрамляет красивая бугенвиллея.

В наши дни памятник-фонтан, посвященный семейству Сантпере, снабжен оптоволоконной подсветкой, благодаря чему особенно интересно смотрится в темное время суток.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0