Восстановлена свобода передвижения между Андоррой и районом Альт-Уржель (Каталония)

7.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Восстановлена свобода передвижения между Андоррой и районом Альт-Уржель (Каталония). С понедельника 8 февраля, одновременно с вступлением в силу новых правил "антиковидного" режима на территории Каталонии, жители района Альт-Уржель в Каталонской провинции Лерида смогут беспрепятственно ездить в соседнюю Андорру - и, соответственно, принимать жителей этой маленькой горной страны на своей территории. 

После изучения эпидемиологической обстановки и оценки текущей ситуации на обеих территориях в пятницу  5 февраля власти Каталонии и Княжества Андорра решили пойти на этот беспрецедентный, по нынешним меркам, шаг и временно объединить Альт-Уржель и Андорру в "единый регион". 

Таким образом, с завтрашнего дня 20 000 счастливых жителей района Арт-Уржель смогут свободно выезжать в расположенную рядом "заграницу", а 80 000 жителей карликового государства Андорра, в свою очередь - навещать своих соседей из Каталонии. 

Напомним: в январе правительство Испании подписало с властями Андорры договор, в соответствии с которым Андорре было перепродано 30 000 доз вакцины от коронавируса, "в знак отвественности и солидарности" с небольшими государствамии, которые не имеют возможности самостоятельно заключать контракты с фармацевтическими компаниями. 

Андорра, живущая исключительно за счет туризма (шопинг и горные лыжи) в настоящее время также переживает самый "атипичный" сезон в своей истории. Массовый заезд иноземных лыжников не состоялся, а закрытие границ в соседних Франции и Испании лишило жителей этих стран возможности регулярно ездить в Андорру, которая является зоной беспошлинной торговли, на "шопинг выходного дня". 

Write a comment

Comments: 0