С 8 февраля Каталония смягчает ограничения

4.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. В четверг 4 февраля власти Каталонии объявили о своем намерении несколько смягчить действующие на данный момент и до 7 февраля антиковидные ограничения, "ввиду определенного улучшения эпидемиологической ситуации в регионе". Перемены коснутся свободы передвижения и расписания работы ресторанов.

В частности, ныне действующая периметральная изоляция в пределах муниципалитета начиная с 8 февраля будет заменена на изоляцию в пределах района проживания (comarca), а барам и ресторанам позволено будет работать с 07:30 до 10:30 и с 13:00 до 16:30. Кроме того, будет разрешено открыться спортивным центрам, с ограничением максимальной заполняемости 30%. 

Все остальные меры, действующие с 7 января или ранее, останутся неизменными. Каталонские власти уже не раз подчеркивали, что скорость улучшения коронавирусных показателей оставляет желать лучшего, ввиду чего населению региона не следует рассчитывать на скорую "амнистию". 

Кроме того, как заявил секретарь департамента здравоохранения Каталонии Жозеп Мария Аржимон, "определенные опасения вызывают новые мутации коронавируса, случай заражения которыми уже зафиксированы на территории региона".

Как видно, запланированные правительством Каталонии послабления носят "косметический" характер, что особенно наглядно проявляется в случае с Барселоной: Барселонский район по своей территории немногим отличается от самой Барселоны, так что по факту особых перемен  в плане свободы передвижения для жителей каталонской столицы новые меры не несут. 

Напомним, Барселонский район (Barcelonès), помимо самой Барсолоны, включает в себя следующие муниципалитеты: Оспиталет, Бадалона, Санта-Колома де Граменет и Сант-Адриа - и на этом всё. На карте территория района выглядит следующим образом: 

Барселонский район

Именно в этих, весьма, как видим, "скромных" пределах будут иметь право перемещаться жители каталонской столицы - если, разумеется, у них нет предусмотренных декретом каталонского правительства оснований для выезда за пределы своего района.

Покидать пределы Барселонского района с 8 февраля можно будет по следующим "веским" причинам, имеющим документальное подтверждение: 

 

-Посещение медицинских и социальных центров, служб и учреждений.

 

-Документально подтвержденные трудовые, профессиональные, деловые, институциональные или юридические обязательства.

 

-Посещение университетов, учебных и образовательных центров.

-Возврат к месту постоянного или семейного проживания.

 

-Помощь и уход за пожилыми людьми, несовершеннолетними, иждивенцами, людьми с ограниченными возможностями.

-Поездки с целью посещения финансовых и страховых организаций или станций снабжения на соседних территориях.

 

-Необходимые или неотложные действия в судебных, государственных или нотариальных органах.

 

-Продление разрешений и официальной документации и другие административные процедуры, которые нельзя откладывать.

-Сдача экзаменов или официальных тестов, которые также нельзя откладывать.

 

-Ситуации форс-мажора, обязательно подтвержденные документально.

При выезде за пределы района проживания или автономного сообщества Каталония при себе крайне рекомендуется иметь так называемый "пропуск" (можно в электронном виде). Заполнить и скачать его на тот же смартфон можно на следующей странице сайта Женералитата Каталонии - это может оказаться весьма полезным. 

Что касается изменений в графике работы ресторанов, представители Fecasarm (ассоциации, объединящей представителей ресторанного бизнеса и предпринимателей в сфере музыки) уже назвали "послабления" со стороны Женералитата "смешными" - что вполне справедливо. 

Их требования заключаются в том, чтобы ресторанам позволили работать по вечерам, между 20:00 и 22:00 - однако вряд ли в ближайшее время правительство Каталонии будет склонно услышать эти вполне обоснованные просьбы. 

Как мы уже неоднократно писали, запрет на полноценную работу заведений общепита закономерно может привести лишь к ухудшению эпидемиологической ситуации: при вынужденном отсутствии спецаильно предназначенных мест для еды в Каталонии процветают всякого рода "нелегальные" ужины, вечеринки и т.п., где какая-либо подконтрольность "пищевых преступников" (абсурдное время - абсурдные термины) отсутствует в принципе, на что, собственно, и указали представители ресторанного бизнеса в своем заявлении по поводу "смягчения" мер в Каталонии. 

Так или иначе, новые "антиковиндые меры", незначительно отличающиеся от прежних, будут действовать с 8 февраля в течение двух недель - с возможностью их последующего продления, отмены или модификации. 

Write a comment

Comments: 0