Антонио Гауди - интересные факты о каталонском архитекторе

Антонио Гауди - интересные факты

В этой статье мы поделимся интересными фактами из жизни и творчества великого каталонского архитектора Антонио Гауди, большинство уникальных строений которого расположено в Барселоне и ближайших окрестностях.

 

Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия), дом Мила, дом Бальо, Парк Гуэля - этими творениями Гауди ежегодно восхищаются миллионы туристов.  Сегодня в целом мире вряд ли найдется хотя бы один человек, который не знал бы имени архитектора - однако при жизни Антонио Гауди все было иначе. Жизнь Гауди и вообще была далека от среднестатистического бытия благополучного обывателя - об этом мы сегодня и поговорим. Итак, интересные факты об Антонио Гауди-и-Корнете - архитекторе с мировым именем! 

1. Антонио Гауди родился крайне болезненным ребенком и, по прогнозам врачей, вскоре должен был умереть - однако, вопреки всем предсказаниям, выжил

Действительно, когда 25-го июня 1852 года в городе Реус, что под Таррагоной, в семье котельщика появился на свет голубоглазый мальчик, мало кто сомневался, что он не жилец, как и два его умерших во младенчестве брата. 

Врачи пророчили малышу скорую смерть, но мальчик оказался упрямым - взял да выжил, и продолжал жить, хотя и мучился все последующие годы от жестоких ревматических болей. Кстати, имя свое он получил в честь матери, Антонины.  Этому мальчику суждено ему было стать одним из самых известных и необычных архитекторов всех времен - хотя мировое признание пришло к нему через полвека после смерти.

Упрямство и поразительная уверенность в собственных силах были свойственны архитектору на протяжении всей жизни - во многом, благодаря этому стала возможной реализация столь опередивших свое время проектов, как работы Гауди. 

Антонио Гауди рос болезненным ребенком, которому врачи прочили скорую смерть
Антонио Гауди родился болезненным ребенком

2. Блестящей карьеры Гауди никогда не случилось бы, если бы не бизнесмен и меценат Эусеби Гуэль

Как и когда встретились Антони Гауди и Эусеби Гуэль - архитектор и меценат, знакомство которых переросло в дружбу, а дружба привела к появлению самых, пожалуй, необычных архитектурных сооружений своего, и не только, времени? На самом деле, знакомство Гауди и Гуэля было почти случайным - или, во всяком случаае, началось с пустячка. 

С этого "пустячка", а точнее, витрины, выполненной по заказу Эстебана Комелья, барселонского торговца перчатками, и началося удивительный союз таланта и капитала, результатом которого стали такие всем известные шедевры Антонио Гауди, как дворец Гуэльвинные погреба Гуэляпарк Гуэлькрипта колонии Гуэля в Санта-Колома де Сервельо... Знакомство это сделало обоих знаменитыми в веках - но начиналось всё, как мы уже сказали, с проекта совсем не глобального масштаба: витрины для перчаток "Комелья"...читать о том, как встретились Гауди и Гуэль

Интересные факты о каталонском архитекторе Антонио Гауди - Барселона-Экскурс

3. В молодости модник и щеголь, любивший приударить за женским полом, Антонио Гауди никогда не был женат и не имел детей.

Когда карьера молодого Гауди, благодаря знакомству с бизнесменом и меценатом Эусеби Гуэлем, стремительно пошла в гору, Антонио, по воспоминаниям современников, действительно питал слабость к хорошим и дорогим вещам,  и был не прочь поухаживать за хорошенькими девушками. 

Однако в 1883 году в жизнь Гауди вторглась Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) и вскоре завладела архитектором безраздельно, целиком и  полностью. Отныне и до самой смерти каждая минута его существования главным образом была посвящена возведению колоссальной церкви в Барселоне, и времени на личную жизнь у него попросту не было. 

Интересные факты о каталонском архитекторе Антонио Гауди

4. Тем не менее, Антонио Гауди мог бы жениться - если бы девушка, которой он сделал предложение, не ответила отказом!

В свое время, как и все мы, Антонио Гауди был молод, недурен собой, лишен религиозного пиетета, бывал в лучших гостиных Барселоны, придерживался весьма либеральных взглядов... И в карманах его бренчала уже не медь, а металл поблагороднее и подороже...

Неужели, при всех вышеперечисленных параметрах, не было у Антонио Гауди дамы сердца? Или, лучше сказать - дам? Душевных привязанностей, любовных связей? Вот-то и оно, что были. Точнее, была - одна большая любовь, закончившаяся полным крахом. 

Да, однажды Гауди чуть было не женился на учительнице начальных классов Жозефине Мореу, среди своих известной как "Пепета". Обаятельная, прогрессивная - и огненно-рыжая - могла ли она не понравиться Гауди, который в то время тоже был рыж и прогрессивен? 

Однако девушка, так сложилось, ответила Гауди отказом - и жизнь Антонио сложилась так, как она сложилась. Почему так произошло, и чем не угодил Антонио "рыжей бестии", читайте в нашей статье "Был ли женат Гауди?"

Антонио Гауди - интересные факты

5. Вопреки распространенным слухам о том, что Гауди не любил и не умел чертить, да и рисовальщиком был слабым - архитектору замечательно удавалось и то, и другое!

В интернете очень популярны сведения о том, что Антонио Гауди не умел чертить, да и рисовальщиком был весьма слабеньким - однако слухи эти совсем не соответствуют действительности. Достаточно вспомнить о том, что в процессе учебы ему приходилось подрабатывать чертежником, чтобы иметь возможность заплатить за обучение.

Наилучшим доказательтвом его умений в этих областях служат его студенческие проекты, принадлежащие сегодня Кафедре Гауди Политехнического университета Барселоны. Они наглядно показывают, насколько хороши были навыки Гауди в черчении и рисовании. 

Антонио Гауди замечателно рисовал и чертил
Антонио Гауди замечателно рисовал и чертил

6. Проект Храма Святого Семейства Антонио Гауди возглавил случайно - однако случайнасть эта коренным образом изменила его судьбу, судьбу Саграда Фамилия - да и всей Барселоны в целом

Это чистая правда: главным архитектором Саграда Фамилия Антонио Гауди стал лишь по причине постоянных трений первого архитектора - Франсеска де Паула дель Вильяра - с заказчиком, Жозепом-Марией Бокабельей. Оба были упрямы, как целое стадо каталонских ослов, оба с трудом терпели общество друг друга, и закончилось все тем, что Вильяр просто хлопнул дверью и покинул проект. 

Вот тогда-то, по рекомендации еще одного барселонского зодчего, Жоана Мартореля, на смену ему был взят молодой, 31-летний Гауди. Случайность эта привела к последствиям вселенского масштаба: Гауди быстро оставил так и не состоявшуюся светскую жизнь, целиком сосредоточившись на Храме.  

В конце концов, первоначальный проект заурядной неоготической церкви был превращен им в ту самую Саграда Фамилия, которой сегодня восхищается весь мир. А Барселона, благодаря невероятной популярности работ Гауди, и прежде всего, Храма Святого Семейства, припеваючи живет за счет туризма. 


7. Гауди прожил без малого 73 года, однако смерть архитектора нельзя назвать "естетвенной" - он угодил под барселонский трамвай!

интересные факты об антонио гауди

Посмертная звезда Антонио Гауди взлетела так высоко, как он и помыслить не мог при полной трудов, забот и непонимания жизни. Что касается обстоятельств его кончины - и здесь мало найдется в наш век людей, которые не знали бы, что архитектор переселился в мир иной не совсем естественным способом: 7 июня 1926 он угодил под трамвай. 

Что же - так и было, и эта абсолютно "булгаковская" смерть очень органично вписывается в окруженный тайной и мистикой образ самого Гауди, постфактум созданный обожающей его ныне мировой общественностью. 

Да, сегодня Антонио Гауди, подарившего нам самую удивительную церковь в мире - Храм Святого Семейства - превозносят с едва ли не большим энтузиазмом, чем когда-то игнорировали при жизни. Но тогда, при жизни... Тогда всё было иначе...читать подробную статью об обстоятельвах смерти Гауди


Творения Гауди ежегодно привлекают в Барселону миллионы туристов
Творения Гауди ежегодно привлекают в Барселону миллионы туристов

8. Целых 7 работ Антонио Гауди включены в список Культурного Наследия ЮНЕСКО - таким результатом могут похвастаться немногие архитекторы

Признанием исключительного вклада Гауди в мировую культуру можем служить тот факт, что 7 его работ включены в Список культурного наследия ЮНЕСКО: Парк Гуэля, Дворец Гуэля, Дом Мила (Ла Педрера), Дом Висенс, Фасад Рождества и крипта Храма Святого Семейства, Дом Бальо и Крипта Колонии Гуэля.

В качестве комментария можно добавить лишь одно - архитектор, при жизни не обласканный признанием, был бы, думается, рад узнать, насколько высоко его работы ценятся в сегодняшнем мире! 

7 работ Антонио Гауди включены в список ЮНЕСКО
7 работ Антонио Гауди включены в список ЮНЕСКО
Сергей и Татьяна - частные гиды в Барселоне
Сергей и Татьяна - частные гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов обязательна активная ссылка на источник. Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть". Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди! 


Write a comment

Comments: 0