· 

Антонио Гауди - обстоятельства смерти

Как погиб Антонио Гауди

Посмертная звезда Антонио Гауди взлетела так высоко, как он и помыслить не мог при полной трудов, забот и непонимания жизни. Что касается обстоятельств его кончины - и здесь мало найдется в наш век людей, которые не знали бы, что архитектор переселился в мир иной не совсем естественным способом: он угодил под трамвай. 

 

Что же - так и было, и эта абсолютно "булгаковская" смерть очень органично вписывается в окруженный тайной и мистикой образ самого Гауди, постфактум созданный обожающей его ныне мировой общественностью.

 

Да, сегодня Антонио Гауди, подарившего нам самую удивительную церковь в мире - Храм Святого Семейства - превозносят с едва ли не большим энтузиазмом, чем когда-то игнорировали при жизни. Но тогда, при жизни... Тогда всё было иначе. Об этом мы и поговорим. 

Как известно, Гауди с отцом Франсиском и племянницей Розитой с 1906-го года проживали в парке Гуэль, в доме, построенном помощником архитектора, Франческо Беренгером, и взятом Гауди в ипотеку. 

В том же 1906-м, вскоре после переезда, в возрасте 93-х лет скончался отец архитектора, а шестью годами позже умерла крайне болезненная, к тому же, страдавшая от рокового пристрастия к алкоголю,  в конце концов ее и сгубившего, пляменница - и Гауди, таким образом, остался в "Розовой башне" (так прозвали его дом)  один. 

Тогда же скульптор храма Святого Семейства, Лоренсо Матамала, предложил Гауди оставаться на ночь у него, чтобы архитектору не было так одиноко - и Гауди с радостью принял это предложение сотрудника и друга.  

С той поры Матамала ночевал в бывшей спальне племянницы архитектора, и надо думать, пристутсвие в доме товарища - живого человека и родственной души - делало жизнь Антонио Гауди хотя бы несколько менее одинокой. 

Дом Антонио Гауди в парке Гуэль

Такая ситуация продолжалась до осени 1925 года, когда случилось крайне неприятное происшествие - возвращаясь в сумерках в парк Гуэль, оба пожилых друга внезапно угодили в глубокую яму, возникшую на том месте не далее, как днем,  в ходе строительных работ, и, с совершенно классическим испанским разгильдяйством, никак не огороженную.

 

В злополучной яме им пришлось провести немало времени, прежде чем их обнаружили и помогли кое-как  выбраться наружу. 

В результате этого прискорбного инцидента Лоренсо Матамало, человек большой физической силы, бывший, к тому же, на 4 года младше Антонио Гауди, получил серьезные травмы, из-за которых долгое время не мог вернуться к работе. Гауди впоследствии часто навещал друга в больнице и даже добился для него выплаты небольшого денежного пособия. 

Так минули зима, весна и начало лета, в условиях более чем спартанских, зато прямо на строительном объекте - а это для архитектора было важнее всего. Да и не будем забывать - Гауди был крайне свободен от всего мирского, захваченный целиком великой миссей, ради которой, по его собственному мнению, он и был призван в этот мир - возведением своего Храма. 

Начало лета 1926 года было почти жарким, что указывало на то, что установилась, похоже, стабильная летняя погода. Такую Гауди любил больше всего: ревматичесие боли, донимавшие его с самого детства, в теплую пору года хотя бы немного ослабляли свою жестокую хватку, и Гауди с особенной силой ощущал желание жить - жить, чтобы возводить небывалый, задуманный им Храм. 

Впрочем, невзирая на боли, он по-прежнему регулярно и много ходил, каждый вечер посещая богослужение в церкви Святого Филиппа Нери, что в Готическом квартале Барселоны - а это, ни много ни мало, 4 километра в одну сторону! 

7 июня, в понедельник, в половине шестого вечера, закончив работу, Гауди собрался идти этим же маршрутом. Отпуская помощника, скульптора Висенса Вилларубиас, архитектор сказал ему: "Завтра приходи пораньше, Висенс - нам предстоит сделать много красивых вещей!". Однако Вилларубиас, по собственным его воспоминаниям, глядел вслед сутулой фигуре Гауди с необъяснимой тревогой.

Не далее, как накануне, в воскресенье, прогуливаясь в компании Гауди, он едва успел оттащить архитектора в сторону с проезжей части, чем попросту спас его от смерти - в противном случае архитектор угодил бы под колеса промчавшегося совсем рядом автомобиля. 

Негодующе ревя клаксоном, машина унеслась прочь - но архитектор вряд ли осознал, что только что едва не погиб.  Углубленный в себя, он не обращал ни малейшего внимания на внешний мир и мог запросто оказаться на середине проезжей части, даже не заметив этого.

Когда изрядно перепугавшийся Вилларубиас попенял Гауди на его наплевательское отношение к собственной жизни  и здоровью, тот смиренно ответил: "Все мы в руках Господа, Висенс, и с каждым случится именно то, что ему предначертано". Возможно, из-за этого фатализма Гауди скульптор и тревожился - и, как выяснилось, совершенно не зря. 

Барселонские трамваи времен Антонио Гауди

Спускаясь в направлении Старого города по улице Байлен, к 18-05 Гауди вышел на пересечение с проспектом Грани Виа, в центральной части которого, расположенные совсем близко друг к другу, проходили трамвайные пути. 

 

Гауди переходил проспект напротив домов под номерами 659-665. Оказавшись в центре улицы, он пересек ближайшие к нему рельсы (по ним трамваи ходили в направлении площади Каталонии), собирался пересечь следующие, по которым движение осуществлялось в противоположном направлении - и вдруг понял, что не успеет сделать этого: навстречу ему резво бежал трамвай.

"Резво" - сильно, может быть, сказано: в Барселоне до сих пор сохранилась одна ветка трамваев тех стародавних времен, и "бегают" они с максимальной скоростью всего-то 13 километров час, а "средняя крейсерская" и вовсе равна 10 - однако не будем забывать, что Гауди был 73-летним, к тому же хронически больным человеком, передвигавшимся не иначе, как с помощью палочки. 

Так или иначе, архитектор подался назад и оказался, не замечая того, на рельсах, оставшихся у него за спиной. Как раз в это время, трамвай №30, в просторечии именуемый "Красный крест" (именно такой знак был изображен у него на боку) обогнул расположенную в нескольких десятков метров площадь Тетуан и оказался совсем рядом с Гауди.

В последний момент архитектор почувствовал опасность, повернул голову и даже закричал, видя, что столкновение неминуемо - но было уже поздно. Вагоновожатый, не предполагавший, что его предупредительный звонок глуховатый Гауди попросту не услышит, не успел, да и не имел возможности затормозить вовремя, и архитектор получил сильнейший удар слева и сзади, отбросивший его с путей.

Все-таки остановив трамвай, вагоновожатый вышел наружу, наспех осмотрел сбитого старика, не обнаружив, как ему показалось, серьезных повреждений - и, попросив оказавшихся рядом прохожих оказать вызвать скорую помощь и полицию, повел свой "Красный крест" дальше. Да  и кому не известно, что барселонские трамваи - самые пунктуальные трамваи в мире, и что бы не случилось, они всегда прибудут в пункт назначения строго по расписанию?!

Кровать, на которой умирал Антонио Гауди

Так или иначе, но сбивший Гауди трамвай проследовал по маршруту дальше - это факт. И еще один факт, отрицать который невозможно - совершенно наплевательское отношение к великому архитектору со стороны случившихся рядом барселонцев. Впрочем, никаким "великим" Гауди тогда не был.

 

Его к тому времени успели напрочь забыть, как обломок безвозвратно ушедшей эпохи; к тому же, документы с собой он не носил, (из принципа, в знак протеста против правившей тогда происпанской военной диктатуры генерала Примо де Ривера) а внешним видом в большей степени походил на нищего.

Во всяком случае, те немногочисленные прохожие, которые все-таки пытались остановить такси, чтобы пострадавшего доставили в больницу, потерпели откровенное фиаско - никто из барселонских таксистов даже не думал предоставлять свое авто для столь сомнительного мероприятия.

Неизвестно, сколько бы длилась эта постыдная и печальная ситуация, если бы не полицейский, оказавшийся, в конце концов, на месте происшествия и взявший инициативу в свои руки. Благодаря его усилиям, пострадавший был доставлен в медпункт, расположенный по адресу Ronda de San Pere, 37.

Уже оттуда карета скорой помощи перевезла Гауди в больницу Святого Креста, построенную в начале 15-го столетия и ко времени описываемых событий давно дышавшую на ладан.

По сути, это было не столько медицинское учреждение, сколько богадельня,  где основной уход за больными осуществлялся не медперсоналом, а монахинями из близлежащих обителей. Гауди, личность которого к тому времени по-прежнему не была установлена, был помещен на койку №9 в  холле Святого Фомы. 

Больница Святого Креста (старые корпуса), где умирал Антонио Гауди

Около полуночи у дверей этого заведения, давно не соответствовавшего никаким медицинским и санитарным нормам, остановилось такси, которое привезло Жиля Переса - священника прихода Саграда Фамилия, близкого знакомого Гауди, который все это время объезжал больницы и морги города, в безуспешных попытках отыскать бесследно исчезнувшего архитектора. 

В конце концов, ему удалось выяснить, что попавший под трамвай Гауди должен находиться в больнице Святого Креста - и Перес незамедлительно помчался туда. 

Оказавшись в приемной, Жиль Перес поинтересовался, не поступал ли к ним сегодня пострадавший в дорожном происшествии Антонио Гауди - однако получил отрицательный ответ. Священник настоял, чтобы к нему позвали дежурного врача - и тот действительно явился, на ходу досматривая только что снившийся ему - и явно приятный -  сон. 

-Антонио Гауди?  - переспросил врач, кое-что, видимо, об архитекторе все-таки знавший. - Исключено! Случись такое, здесь уже было бы полно репортеров, и всё стояло бы вверх ногами. И, следовательно, я бы обо всем уже знал. Но этого ведь нет - кругом тишина и покой, а значит, архитектор Антонио Гауди к нам не поступал.

Как умирал Гауди
Как умирал Гауди

-И все-таки он здесь! - категорически заявил Жиль Перес, едва сдерживаясь, чтобы не заорать.  - Он здесь, а вы не имеете о том ни малейшего понятия!  Настоятельно прошу и даже требую: окажите услугу - немедленно проверьте сообщенную мною информацию!

 

Непоколебимая уверенность священника в правоте своих слов заставила, наконец, врача приступить к действиям.

 

Монахини, к которым он обратился с расспросами, подтвердили: да, в районе восьми вечера в больницу поступил сбитый трамваем пожилой человек, одетый практически в лохмотья.

 

Документов при пострадавшем не оказалось, к тому же, большую часть времени он находился без сознания - поэтому выяснить его личность до сих пор не удалось. 

Жиля Переса провели к койке №19. Сомнений больше не оставалось - он нашел умирающего Антонио Гауди.

Вскоре архитектора перевели в единственное имевшееся в этом заведении отдельное помещение с одной кроватью. Состояние Гауди продолжало оставаться критическим - и, к величайшему сожалению,  никакие силы были уже не в состоянии помочь ему...

Читать продолжение статьи о том, как умирал Антонио Гауди.

Сергей и Татьяна - частные гиды в Барселоне

Автор статьи - Сергей Захаров, совместно с супругой и коллегой Татьяной - создатель экскурсионного бюро "Барселона-Экскурс", писатель. При перепечатке материалов, пожалуйста, указывайте активную ссылку на источник.

 

Подробнее узнать о наших книгах и купить их можно в разделе "Где и что прочесть". Приглашаем на наши авторские экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди. Откроем тайны, развенчаем мифы, расскажем правду - обещаем полное погружение в удивительную Вселенную Антонио Гауди! 

Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0