Антропоморфный хлеб - Сальвадор Дали

Картина "Антропоморфный хлеб" была написана Сальвадором Дали в 1932-ом году, в довольно "странный", по собственному признанию Дали, период жизни художника. Дали уже был известен и популярен в богемных кругах Парижа, его остроты цитировались, его афоризмы повторялись на каждом углу, его имя звучало в каждом салоне меценатствующего аристократа - а между тем, денег на жизнь катастрофически не хватало. "Монетизации таланта", как сказали бы сейчас, еще не произошло. И потому денег на ту же жизнь в Париже попросту не было. 

Приходилось являться в этот упорно не желающий разродиться деньгами Париж "налётами": напоминать о себе, производить определенный фуррор, подобно яркой комете - и тут же, из-за непонятного самому Дали недостатка денег, удаляться в первозданную глушь Порт-Льигата

Антропоморфный хлеб - описание и объяснение

Чтобы понять картину "Антропоморфный хлеб", всего-то и нужно, что вспомнить, какими мыслями был одержим Сальвадор Дали в то время. А мысли и помыслы Дали образца 1932-го года вертелись вокруг трех совершенно фундаментальных "китов", определяющих его тогдашнее "бытие и сознание".

Вот они, эти "киты":

 

1) секс (в то время Сальвадор, благодаря Гале, лишиввшей его девственности, лишь недавно открыл для себя эту эту немаловажную и, что там скрывать, приятную сторону человеческого существования и был буквально одержим беспрерывными соитиями с супргугой. Это отмечали все близки к семье Дали в тот период люди

 

2) голод (с деньгами, как мы уже сказали, в 1932-ом было туго. Дали что-то зарабатывал, но явно недостатояно для того, что он и Гала могли поддерживать жизнь, которой хотели оба - то есть яркую, беззаботную и безбедную). 

 

3) творчество (творчество и вообще являлось в жизни Сальвадора Дали нерушимой константой, однако в тот период мозг его был особенно деятелен: единственное, чем он мог заработать деньги и избежать, таким образом, голода - его творчество, и потому Сальвадор буквально из кожи вон лез, пытаясь изобрести что-то особенное оригинальное.)

Соберем три этих фактора воедино - и сразу же поймем, почему в работах Дали этого периода так часто появляется хлеб (голодный думает о хлебе), почему этот хлеб имеет ярко выраженную фаллическую форму (Дали был одержим, как мы уже сказали, сексом), и как вообще ему пришла в голову столь, мягко говоря, необычная идея: наделить хлеб ярко выраженными признаками фаллоса (сверхизобретательная мыслительная активность Дали, подстегнутая страхом нищеты).

Не удержусь и приведу маленький фрагмент из "Тайной жизни" Дали, который заодно поможет нам понять, какую роль в "сюрреалистическом хлебе Дали" играет чернильница. 

"Прибыв в Париж, я провозгласил: "Хлеб, хлеб, хлеб - и ничего, кроме хлеба!"... Люди догадывались, что мой хлеб, тот хлеб, который я изобрел, отнюдь не предназначался для насыщения и поддержания многодетных семей. 

Мой хлеб был яростным, античеловечным хлебом, хлебом отмщения воображаемой роскоши и утилитарности рационально-практического мира. Это был аристократический, эстетический, параноидальный, утонченный, иезуитский, феноменальный, парализующий, гиперочевидный хлеб..."

И здесь же:

 

"Ничто не может быть проще, чем вырезать две аккуратные ровные дырочки в верхней части буханки и поместить в каждую из них по чернильнице. Можно ли представить что-либо более разлагающее и эстетичное, чем видеть, как этот хлеб-чернильница постепенно покрывается пятнами из-за случайных клякс чернил марки "Пеликан"? 

Иными словами, в своем стремлении эпатировать публику, а лучше всего, вызвать скандал, Дали берет одну из фундаментальных святынь-символов человества - хлеб, и намеренно стаскивает эту святыню с небес. Более того, он наделяет эту святыню сексуальными функциями - и делает так в целом ряде картин той поры.

"Антропоморфный хлеб" - далеко не самая скандальная работа Дали того периода с изображением хлеба. Если мы возьмем картину Сальвадора Дали "Средний французский хлеб с яйцами на тарелке и вне ее, верхом на лошади, пытающийся повердгнуть содомскому греху горбушку португальского хлеба" - то уже из названия поймем, что сюжет картины гораздо более "антропоморфен". Впрочем, это Сальвадор Дали - и этим всё сказано. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Write a comment

Comments: 0