Автопортрет - Пабло Пикассо (1896)

Автопортрет - Пабло Пикассо (1896)

Пабло Пикассо

Автопортрет (Барселона, 1896 г.)

Масло, холст

32,7 × 23,6 см

 

Дар художника, 1970 г.

15-летний Пикассо написал эту картину примерно в то же время, когда сделал множество портретов своих родителей и сестры. Во всех этих портретах наблюдается похвальная для столь юного художника попытка передать, прежде всего, сущность человека.

Не пренебрегая формальным академизмом, Пикассо пишет портрет в более спонтанном ключе, используя технику стремительного, "летящего" мазка.  Энергичный, смелый и уверенный рисуноке наглядно демонстрирует растущее буквально с каждым днем мастерство Пикассо.

В период до 1918-го Пикассо сделал множество интерпретаций своего собственного образа. В Музее Пикассо в Барселоне (Museu Picasso de Barcelona) сохранилась значительная часть произведений первого периода.

Иногда он появляется один, на других автопорретах -  в сопровождении верных барселонских друзей: Паллареса, Касагемаса и Себастии Джуньер, а есть и порртрет, где художник написал себя в парике.

В автопортретах Пикассо использует разные техники. Прежде всего, они интересны тем, что, сделанные в разное время, они отражают разные стили, в которых работал художник: модернизм, ноусентизм, голубой и розовый, примитивистский, кубистский...

Через автопортреты Пикассо интересно следить за его двойной эволюцией, физической и художественной. Каждый автопортрет привносит что-то новое в наше восприятие и понимания сложной, противоречивой, временами демонической, но, без преувеличения, грандизоной личности художника.

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0