Автопортрет с терновым ожерельем и колибри - Фрида Кало (1940)

Автопортрет с терновым ожерельем и колибри (1940) - Фрида Кало

Фрида Кало. Автопортрет с терновым ожерельем и колибри. Чтобы понять символику картин замечательной мексиканской художницы Фриды Кало, важно представлять, с кем искалеченная в результате страшной аварии и страдавшая от болей всю жизнь Фрида ассоциировала себя, наделяя этим чертами своего живущего в картинах двойника. 

Во-первых, Фрида была ярой поклонницей кровавой Мексиканской революции, в рамках которой быстро сделался популярным "культ мексиканской женственности", предполагавший самопожертвование, бескорыстие, мученичество и полное отрицание себя во имя великой революционной идеи. 

Образ этот, при всех своих плюсах, в изрядной степени лишал женщину ее женской сути - и Фриду, симпатичную и молодую, желавшую любить и быть любимой, это никоим образом не устраивало. Вот почему в этот образ пламенной мексиканской революционерки от нитегрировала черты "флэппера" - этим словечком в 1920-хх именовали молодых эмансипированных девушек, которые, восстав против морального гнета старших поколений, вели подчеркнуто свободный, демократичный и не слишком связанный моральными устоями образ жизни. 

И, наконец, под воздействием идей своего мужа Диего Риверы о совершенно особенной и уникальной мексиканской сущности, Фрида стала ассоциировать себя с мексиканскими доиспанскими корнями, в частности, с женщинами из племени техуана - образ, воплощающий в себе силу, чувственность и экзотику. 

Из смешения этих трех умопомрачительно разнородных концепций и родился симбиотический образ Фриды в её картинах. Коренная мексиканская культура особенно сильно повлияла и на символику ее работ.  

Так, обезьяна, сидящая у нее за спиной и теребящая терновое ожерелье (что должно причинять Фриде невыносимую боль) в традиционной мексиканской культуре олицетворяет зло. Интересно, что в свое время муж Фриды, Диего Ривера, подарил ей паукообразную обезьяну. Учитывая, что картина написана вскоре после развода с ним, обезьяна может вполне ассоциироваться с Диего, измены которого вонзались в истерзанную душу Фриды не хуже самых острых шипов. 

Кстати, само терновое ожерелье заставляет вспомнить о терновом венце Христа - то есть, о мученичестве, каковым, по всем известным причинам, собственно, и являлась жизнь Фриды. Об этих же причинах (полиомиелит, автокатастрофа, пережитая в возрасте 18 лет и, наконец, мучительный, полный измен и обид союз с Диего Риверой) напоминает и черная кошка, выступающая символом неудачи и смерти. 

С другой стороны, мертвая колибри, висящая у Фриды на шее, в мексиканской народной культуре считается талисманом удачи для влюбленных - явное указание на то, что ни боль, ни страдание, ни любовные неудачи не способны заставить ее сдаться. Невзирая и не смотря на многочисленные удары судьбы, Фрида продолжает жить и верить в любовь. 

Бабочки и стрекозы, изображенные на картине, как раз призваны символизировать ее духовное воскресение - не первое и не последнее в жизни художницы. 

Write a comment

Comments: 0