Фрида и Диего Ривера - Фрида Кало (1931)

Фрида и Диего Ривера - Фрида Кало (1931)

На картине "Фрида и Диего Ривера" (1931), изображающей ее и Диего, художница запечатлела взлеты и падения своего брака. Собственно, речь скорее о "взлетах", если учесть праздничный повод для написания картины: работа была создана Фридой в качестве свадебного портрета. 

Картина была полностью завершена художницей через два года после брака, когда ей исполнилось 24 года, а Диего - 45.  Фрида изобразила себя в зажатой, скованной и даже несколько чопорной позе, что обусловлено влиянием на творчество Кало наивных художников девятнадцатого века, таких как Хосе Мария Эстрада, чьи работы также повлияли и на Диего Риверу.

Текст, изображенный на ленте, которую несет в клюве голубь, так же незамысловат, как и сама картина: 

"Вы видите нас:  меня, Фриду Кало, с моим дорогим мужем Диего Риверой. Я написала эту картину в восхитительном городе Сан-Франциско, штат Калифорния, для нашего товарища г-на Альберта Бендера, и случилось в апреле 1931 года."

 

Бендер, сторонник Риверы, приложил большие усилия для того, чтобы правительство США все-таки дало согласие на въезд Риверы в Соединенные Штаты после того, как ему уже было отказано в визе из-за его хорошо известных властям коммунистических взглядов.

Картина "Фрида и Диего Ривера" недвусмысленно дает понять расстановку сил в свежеиспеченном семействе и показывает, кто будет ведущим, а кто - ведомым. Основательный и крепкий, как могучий дуб, Ривера выглядит колоссально рядом со своей до смешного маленькой на его фоне женой.

Слегка отстранившись от своей хрупкой супруги, Диего сжимает в руке палитру и кисти, чем-то напоминающие колчан со стрелами. Так и есть: Ривера - мужчина, охотник, добытчик, а Фрида - обожающа своего гениального мужа хранительница домашнего очага.  На этой картине изображен ее любимый образ: обожающая жена гения.

Фрида держит руку супруга, едва касаясь её, с сожалением констатируя факт: Диего слишком независим, чтобы всецело принадлежать ей или кому бы то ни было.  Ривера, собственно, и не собирался хранить Фриде верность - это не соответствовало его моральным императивам и, будем откровенны, совершенно не входило в его планы. 

В то время, когда Фрида писала этот портрет, Ривера в открытую крутил роман с чемпионкой по теннису Хелен Уиллс. Используя внебрачные половые связи как тему для творчества, он даже выполнил изображение Уиллс в обнаженном виде на потолке Ланч-клуба Тихоокеанской фондовой биржи в Сан-Франциско.

Позже Фрида отметила: "Быть женой Диего - это самая чудесная вещь на свете... Я позволила ему изменчть мне с другими женщинами. Диего никому не муж и никогда им не будет, зато он отличный товарищ".

 

 

Тем не менее, она явно хотела быть ему любимым товарищем и любимой женой - и её ручка, едва касающаяся талантливой лапы Риверы - явный намек на то, что она вступила в частичное право собственности на "товарища Диего". 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0