История улицы Авиньо - городские легенды Барселоны

Городские легенды Барселоны - улица Авиньо

В Готическом квартале Барселоны есть живописная улица Авиньо - одна из тех узеньких и кривоватых магистралей Старого города, которые, собственно, и формируют его неповторимый облик. 

Свое название эта улица носит с 1840 года и названа в честь Луиса д'Авиньо, средневекового автора «Истории Каталонии» - труда, датируемого 15 веком. Именно с Луисом Авиньо и связана одна из городсих легенд Барселоны, о которой мы собираемся вам рассказать. 

Авиньо был человеком дружелюбным, отзывчивым и компанейским - к тому же, совершенно не подверженным предрассудкам тогдашнего общества. Так, он вовсю водил дружбу с еврееями, хотя в Каталонии в 15-ом веке это считалось совсем уж дурным тоном. 

Тем не менее, Авиньо, человеку творческому и свободному, было совершенно наплевать, кто и что там считает - тем более, что испанская инквизиция во время описываемых событий еще не была учреждена. 

Случилось так, что один из знакомых евреев Авиньо - человек, который жил в бедности и смирении - смертельно заболел и обратился к Авиньо с последним желанием: чтобы тот после его смерти нанял глашатая, который во все горло и по всему городу будет выкрикивать дату и время его похорон, приглашая всех на церемонию. 

В обмен на эту услугу еврей предложил Авиньо забрать после его смерти всё, что тот обнаружит в его доме. 

Авиньо без колебаний согласился (он согласился бы и без всякой награды, поскольку, как мы уже сказали, был человеком отзывчивым и добрым). 

После того, как еврей вскоре умер, Авиньо нанял глпашатая, и тот, согласно контракту, два часа ходил по Барселоне и нардывался, приглашая всех на похороны еврея. Разумеется, добропорядочные барселонские католики дружно проигнорировали это приглашение, и Авиньо понял, что ему придется присутствовать на похоронах и поминках одному. 

Оказавшись в доме покойного, он решил, из чистого любопытства, познакомиться с его скромным жилищем поближе - и, к своему изумлению, обнаружил потайную дверь, ведущую в подвал, буквально набитый деньгами и драгоценностями! 

Так Авиньо, неожиданно для себя, стал одним из самых богатых и влиятельных людей Барселоны и скупил много недвижимости - в том числе, и на улице, которая сегодня носит его имя. 

Мораль этой истории предельно ясна, а мы пррглашаем вас на наши экскурсии по историческому центру Барселоны - это, на наш взгляд, самый живописный район города, посетить который нужно обязательно! 

Write a comment

Comments: 0