Самолет из парка аттракционов Тибидабо - 90 лет в небе

Сегодня сложно представить себе Барселону без красного, как Феррари, самолета, который является одним из аттракционов парка равлечений Тибидабо, расположенного на самой "крыше" города - на горе с одноименным названием. Совсем недавно этот аттракцион отпраздновал свое 90-летие - с чем мы его и поздравляем! 

Самолет - третий по "возрасту" среди всех аттракционов парка: его инаугурация состоялась 23 сентября 1928 г. - именно эту дату можно видеть на нижней плоскости крыльев самолета. Самолет является репликой первого воздушного судна, которое начало летать по регулярному маршруту Барселона-Мадрид в далеком 1927-ом.

 

Кстати, интерьеры этого "дедушки" воздушного транспорта содержат много оригитнальных деталей, включая и радиостанцию, установленную на такие самолеты в 1933-ем. Интересно, что свой неизменный круг самолет совершает, движимый собственный пропеллером - что еще более приближает его к оригиналу.  

Самолет парка аттракционов Тибидабо

Да и не только это! Знаете ли вы, что с момента первого полета красный самолет Тибидабо преодолел расстояние, равное 20 оборотам вокруг Земли? Лишь за последние 5 лет он совершил 47 000 "вылетов", перевез 500 000 пассажиов и преодолел 18 000 км! 

 

В свое время он был сконструирован и построен в мастерских предприятия Talleres Estrada de Sarria под управлением Мариа Рубьо и верой и правдой служил посетителям парк Тибидабо вплоть до 2017-го. За это время многие детали фюзеляжа и интеьера порядком износились, и, впервые за всю свою долгую жизнь, самолет покинул Тибидабо и отправился на реставрацию. 

 

Скажу честно: странно и непривычно было наблюдать гору и парк без красного крылатого "дедушки", давно уже ставшего неотъемлемой частью барселонского пейзажа. 

Красный самолет парка Тибидабо

Однако через несколько месяцев, обновленный внутри и снаружи, самолет вернулся в строй, и, сверкая свеженькой краской, продолжает радовать барселонцев и гостей города!


Гора Тибидабо с базиликой Святого Сердца и парком аттракционов посещается в ходе следующих экскурсий от Барселона-Экскурс:

 

1) обзорная автоэкскурсия по Барселоне длительностью 6 часов

2) автоэкскурсия "Барселона от А и до Я" длительностью 8 часов


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс - индивидуальные экскурсии по Барселоне на русском языке

Write a comment

Comments: 0