Купальщицы в Эс-Льянер

Купальщицы в Эс-Льянер

Картина "Купальщицы в Эс-Льянер" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем году и принадлежит к так называемому "ученическому периоду" творчества художника. Хотя... Как мы не раз уже говорили, многие из мастеров кисти и холста в и в зрелом возрасте были бы гордиться, создав нечто подобное -а ведь Дали на момент написания "Купальщиц" было всего 19 лет. 

Слово "гордиться" упоминаю неспроста: Фонд Гала-Сальвадор Дали приобрел эту картину в 2009-ом, и когда я впервые увидел "Купальщиц" вживую, то, помнится, был поражен, насколько хорошо написана эта юношеская вещь Дали. 

Стоит только найти правильно расстояние на некотором удалении от картины (около 3,5 м), и пуантилистская техника, основы которой разработал Жорж Серра, начинает "действовать" самым натуральным образом: хаотичные цветные точки превращаются в очертания женских фигур, обретают рельефность и становятся трехмерными, а сама картина начинает излучать явно ощутимые волны оптимизма! 

Впрочем, в "Купальщицах Эс-Льянера" мы обнаружим не только пуантилизм - есть здесь и неокубизм, и футуризм, и импрессионизм, и много обожаемого в ту пору Сальвадором Дали Анри Матисса... 

Характерное сочетание основных цветов: фиолетового и оранжевого - дает также ясно понять: в 1923-ем Дали находился под сильным впечатлением от работ каталонского импрессиониста Рамона Пичота, друга семейства Дали, оригиналами картин которого маленький Сальвадор имел возможность любоваться с самого детства. 

Такое же цветовое решение: оранжевый и фиолетовый - мы находим во многих других работах "ученического" периода Дали - например, в замечательной картине "Улыбающаяся Венера" (1921), написанной двумя годами ранее и тоже принадлежащей коллекции Театра-музея. 

Интересно отметить и еще одну одержимость Дали,  которая отчетливо видна в этой картине, и которую Дали трепетно пронесет через всю творческую карьеру: речь, конечно же,  о женских ягодицах. Эта фетишизация пятой точки женщины достигнет апогея в конце 60-хх,  когда Дали объявит об открытии им "Четырехягодичного континуума" (что это такое, вы уже знаете) - однако следы ее хорошо видны и в ранних работах Сальвадора.  

Да почему бы и нет? Женские ягодицы - одно из прекраснейших порождений Природы - воспеваются на протяжении всей истории искусства, так что никакой "Америки" Дали своим пристрастием не открыл. Художник, всегда называл себя "певцом эротики" - хотя в звонкую и талантливую песнь его нередко вторгались хриплые ноты порнографии. Тем не менее, лучшие работы Дали исполнены высокохудожественного эротизма.

В настоящий момент картина "Купальщицы в Эс-Льянере" (73,8 Х 101,65 см; картон, фанера, масло) принадлежит коллекции Театра-музея Дали в Фигерасе и нередко экспонируется в зале "Рыбные Лавки".

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0