Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения

Сон, вызванный полетом пчелы вокркг граната за секунду до пробуждения
Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната

"Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения" (1944) - одна из тех "мгновенных, выполненных вручную фотографий сна", которыми Сальвадор Дали был так славен в 30-ые - в сюрреалистический период творчества.  Совсем небольшая (51 х 40,5 см; доска, масло), в наши дни эта картина принадлежит  коллекции Музея Тиссен-Борнемисса в Мадриде. Хотя, особенно в переводных материалах, часто указывают, что картина написана на холсте, это не так - на деле Сальвадор Дали использовал доску, что, опять же, нередко делал и в середине 30-хх. 

 

"Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения" - самая известная и, пожалуй, самая яркая дань Дали психоаналитику Зигмунду Фрейду, которого художник почитал настолько, что, было время, даже называл своим Отцом. 

Встреча Дали с Фрейдом, состоявшаяся 19 июля 1938-го года, стала одним из важнейших событий в жизни каталонского художника, о котором он с волнением и гордостью вспоминал еще долгие годы спустя. 

"Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната" -  сознательно и абсолютно "фрейдистская" вещь, которая вполне  могла бы вполне послужить одной из прекрасных иллюстраций к труду Фрейда "Толкование сновидений", ставшего в свое время для молодого Дали, по его собственным признаниям,  "самым важным чтением в жизни."

Описание картины "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната"

Гала - а это, безусловно, она - изображена спящей на каменной плите, окруженной со всех сторон морем, символизирующим бессознательное.

Скалы Кадакеса и мыса Креус, изображенные на картине - тоска Дали по родным для него и пока недоступным местам (во время написания картины Сальвадор, как мы знаем, находился в США и вообще не знал, сможет ли когда-либо вернуться в Испанию).

Всякий, кто бывал в Кадакесе, сходу опознает выступающий из воды, характерной треугольной формы утес под названием Эс Кукурукук. Расположенный недалеко от берега рядом с Кадакесом, этот утес появляется в работах  Сальвадора Дали разных лет десятки раз.

"Я неотделим от этого моря, этого неба, этих скал! Здесь сформировалась моя самая заветная правда, мои корни!" - вспомним эмоциональное высказывание самого Дали о его малой родине.  

Интересно, что тело Гала не прикасается к поверхности камня, а парит над ней - не стоит забывать, это сон! Во сне объекты, лишенные своей тяжелой, как кандалы, материальности, с легкость могут приобретать любые свойства. На переднем плане - гранат (символ плодородия), и кружащая вокруг него пчела. 

Слева и сзади написан еще один, гораздо более крупный гранат, из разлома в котором выпрыгивает свирепая рыба, а из пасти рыбы буквально извергаются два грозных рычащих тигра. Здесь же, рядом с этой композицией мы видим винтовку с примкнутым штыком, направленным на Гала - указание на то, что реальная пчела, кружащая вокруг граната (что и породило этот жутковатый сон) вот-вот ужалит спящую, и Гала неизбежно проснется. 

Сальвадор Дали о картине "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната"

"Целью было впервые изобразить открытый Фрейдом тип долгого связного сна, вызванного мгновенным воздействием, от которого и происходит пробуждение.

Подобно тому как падение иглы на шею спящего одновременно вызывает его пробуждение и длинный сон, кончающийся гильотиной, жужжанье пчелы вызывает здесь укус жалом, который разбудит Галу. Вся жизнетворящая биология возникает из лопнувшего граната. Слон Бернини на заднем плане несет на себе обелиск и атрибуты папы".

Слоны Сальвадора Дали - значение и смысл

Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната
Сальвадор Дали. Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната

"Слон Бернини на заднем плане несет на себе обелиск и атрибуты папы" - здесь САльвадор Дали явно намекает на сон о похоронах папы римского, который приснился однажды Фрейду из-за колокольного звона, и впоследствии был приведен психиатром в качестве примера очень замысловатой связи сюжета и внешнего раздражителя. 

Почему "Слон Бернини"?

В 1667 году по указанию папы римского Александра Седьмого на площади Минервы в Риме был установлен монумент в виде слона, несущего на спине египетский обелиск. Скульптором работы выступил небезызвестный Джованни Лоренцо Бернини - таков первоисточник образа в картине Дали, к которому художник добавил длиннейшие тонкие суставчатые ноги, что, по мнению Сальвадора, должно символизировать зыбкость и неустойчивость сна.  

Образ слона на тончайших суставчатых ходулях-ногах очень понравился самому Дали, и в дальнейшем он многократно использовал его в других своих работах - живописных, скульптурных и даже ювелирных.

Смысл, которым Дали наделял этот образ, мог меняться в засисимости от сюжета, но, как экскурсовод по Театру-музею Дали в Фигерасе с большим опытом работы, однозначно свидетельствую: "слоны Сальвадора Дали" - самый популярный у туристов сувенир!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Смотреть видео "Сон, навеянный полётом пчелы..." на нашем канале:

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Диана (Thursday, 04 November 2021 08:29)

    Гала не лежит на плите, а парит над ней

  • #2

    Сергей (Thursday, 04 November 2021 10:35)

    Да, в статье, собственно, так и написано:)