Бар "Турин" - исчезнувшие работы Антонио Гауди в Барселоне

Бар "Турин" - исчезнувшие работы Антонио Гауди в Барселоне

Бар "Турин" (Bar Torino) — весьма популярное в свое время в Барселоне питейное заведение, расположенное на проспекте Пасео де Грасиа № 18, созданное в 1902 году и исчезнувшее в 1911 году. Оно выделялось своим оформлением в стиле модерн, выполненным под руководством Рикарда де Капмани и в сотрудничестве с архитекторами Антонио Гауди, Пере Фалькесом и Жозепом Пуч-и-Кадафалком.

Бар основал итальянец Фламинио Меццалама, уроженец Турина (итал. Torino), отсюда и название заведения. Его намерением было представить вермут Martini & Rossi в Барселоне. 

 

Бар был открыт 21 сентября 1902 года и в свое время считался самым роскошным баром в городе. Он просуществовал недолго, так как закрылся в 1911 году. На его месте разместился юверлиный магазин "Joyería Roca", который с 2009 года уступил место "Tous Jewelry".

Это место особенно выделялось своим оформлением, выполненным в стиле модерн по проекту декоратора Рикара де Капмани, в котором принимали участие одни из лучших архитекторов того времени: Антонио Гауди, Пере Фалькес и Хосеп Пуч-и-Кадафалк, которые отвечали за столовую, навес и крышу соответственно.

Скульптурная группа на дверном импосте изображала женщину со стаканом в руке, в который ребенок наливал вино - работа великолепного и весьма плодовитого Эусеби Арнау.

Также поучаствовал в оформлении бара художник Рикар Уржель, автор двух панно со сценами охоты, отметились своими фресками Эмили Саумель Ллаваллола и Франсеск Гарсиа Эскарре, а также множество других известных профессионалов своего времени. 

Свинцовые витражи были изготовлены местерской Антони Бордальбы; с металлом работали Октави Доменек и литейная мастерская "Гаспар Кинтана и Сыновья"; мозаикой занималась фирма "Società Musiva Veneziana", лампы изготовили в мастерской Fratelli Tosso; столярные работы выполнила мастерская "А. Калонха и Сыновья", мебель - Майкла Тонет, а гобелены - известнейший художник Модест Уржел. 

Гауди разработал орнамент так называемой Арабской комнаты, выполненный из спрессованных и лакированных картонных плиток, имитирующих плитку и мозаику, изготовленных предприятием Эрменгильдо Миральеса, типографа и издателя, по заказу которого Гауди построил Портал Миральес", который, к счастью, дошел до наших дней. 

В 1902 году бар получил награду как лучшее торговое заведение на ежегодном конкурсе художественных зданий города Барселоны.

Write a comment

Comments: 0