"Мы взяли пятерых" - полиция Барселоны рапортует о ночных успехах

13.12.2020. Коронавирус в Испании. Новости Барселоны. "Мы взяли пятерых" - минувшей ночью полицейские Барселоны задержали сразу пять преступников-рецидивистов, на которых в общей сложности приходится около 70 задержаний и арестов за "карьеру".

В последние недели авторитет полицейских Барселоны (который сам по себе является понятием исключительно гипотетическим) потускнел еще более. Как мы неоднократно рассказывали, в сегодняшней Барселоне с наступлением комендантского часа преступники чувствуют себя вполне комфортно и безмятежно, раз за разом совершая "наезды" на дорогие бутики на Пасео де Грасиа - "Золотой миле" Барселоны. 

Преступники, использующие излюбленную технику "Высадка на луну", настолько не берут полицейских в расчет, что некоторые бутики на самой фешенебельной улице Барселоны за последние недели успели навестить уже не по одному разу. 

А почему бы и нет, если полицейские не предпринимают никаких ответных действий? Времена сейчас тяжелые, вещи в бутиках хорошие, и воры пользуются ситуацией, что немного приодеться к Новому году и "затариться" брендовой одеждой и аксессуарами на продажу. 

Понятно, что подобное бездействие "органов" вызвало целую лавину обоснованной критики. Вероятно, устыдившись собственной беспомощности и лени, барселонские полицейские провели прошлую ночь в неустанных трудах и заботах и утром отрапортовали о задержании целых пяти преступников-рецидивистов с внушительным криминальным прошлым. 

Речь идет о трех отдельных преступлениях, которые этой ночью были пресечены в результате доблестных действий барселонской полиции. 

1. Проспект Paral·lel

Первое задержание имело место на проспекте Параллель в Барселоне. Инцидент произошел в час ночи - аккурат во время действия комендантского часа, который преступникам, как выясняется, вовсе не помеха, и даже наоборот. Поскольку все равно находятся люди, которые комендантский час так или иначе нарушают, преступники имеют прекрасную возможность грабить этих одиноких мелких "нарушителей", не опасаясь, что им помешают или "замучают советами". 

Именно такую сцену застали агенты в штатском на проспекте Параллель: преступник посреди улицы вовсю колошматил свою жертву (мужчину-нарушителя комендантского часа), который, как выяснилось, решил проигнорировать предложение грабителя отдать бумажник - за что и был атакован физически крепким и от природы злым бандитом. 

Вмешавшиеся в избиение полицейские пресекли действия нападавшего и задержали его. Преступнику (мужчине 37 лет, в самом расцвете сил) будет предъявлено обвинение в попытке ограбления с применением угроз и насилия - после чего, как водится, он будет отпущен домой. 

2. Sants

Еще одно преступление было совершено примерно в то же время в районе Сантс: трое молодых людей 19, 20 и 26 лет, используя в качестве оружия нападения и устрашения перцовый баллончик, пытались отнять бумажник у жертвы, которая, как мы понимаем, оказалась еще одним нарушителем комендантского часа.  

И снова им никто не мешал - потому что добропорядочные барселонцы, скованные расписанием комендантского часа, почивали мирным сном в своих постелях и помочь жертве при всем желании не могли. К счастью для пострадавшего, полиция оказалась в нужное время в нужном месте - что обычно случается нечасто. 

3. Sarrià-Sant Gervasi

И, наконец, третье преступение было удачно пресечено в элитной верхней зоне Барселоны. На этот раз преступник вел себя достаточно мирно: он никого не бил и не грабил, а совершил обычное проникновение со взломом в один из дорогих магазинов, и в момент прибытия полицейских спокойно занимался "инвентаризацией" содержимого бутика, прикидывая, что забрать с собой в первую очередь. 

Однако, как выяснилось, этот задержанный оказался самым бывалым из всех: установив его личность, полицейские выяснили, что ранее преступник задерживался более 50 раз! 

В этом как раз заключается славная особенность местных законов - преступников не спешат определять на какие-либо нары, и после всех небходимых в результате задержания действий их, как правило, отпускают до суда на свободу, где они в подавляющем большинстве случаев успевают до суда совершить еще пару десятков преступлений - потому что работу никто не отменял. 

Коронавирусный парадокс

Хотелось бы отметить и еще один занимательный момент: в двух первых случаях преступники, как бы парадоксально это ни звучало, выступали, по сути дела, заодно с полицией - ведь они грабили нарушителей комендатского часа, выступая в качестве своеобразных "санитаров леса" и косвенно способствуя неукоснительному соблюдению коронавирусной законности.  

Так или иначе, полицейские поймали хотя бы кого-то - и могут с полным основанием гордиться этим. Безусловно, это никоим образом не касается полнейшего провала дейсьтвий полиции в отношении регулярных ограблений бутиков на Пасео де Грасиа, где орудуют четыре банды, вышибающих витрины и двери магазинов с помощью своих "боевых машин" - автомобилей, на которых они прибывают на место преступления. 

С конца ноября, на одной и той же улице, а порой и в отношении одних и тех же магазинов, это повторялось уже полтора десятка раз - комментарии, что называется, излишни. Владельцы магазинов, со своей стороны, пытаются по своему противостоять "высадкам на Луну", устраивая перед витринами вот такие заградительные барьеры: 

Полицейские и воры в Барселоне

В качестве "момента ностальгии" приведем фрагмент из "Красного Спокойствия", посвященного этой же теме, но до "Эпохи Ковид": 

"Графский город, славный город - Барселона. И сердце ее, продолжающее глуховато, ритмами рваными, стучать - Готический квартал. Древний город, вечный  город...  Дряхлый город - а как без этого? Две тысячи лет - серьезный срок. 

Здесь -  в Готическом квартале, в районах Борн и Раваль, в противовес буржуйскому Эйшампле или элитно-аристократическому Педралбес, обретались проституты и проститутки, трансвеститы и транссексуалы, мелкие наркодиллеры, карманники и прочее жулье всех и всяческих мастей - в чарующей вони марихуаны, в привычных миазмах канализации и построенных в кровавые века домах, на улочках в размах рук шириной...

Здесь, в сотнях дешевых отелей и тысячах еще более дешевых апартаментов бесконечно вертящейся сумасшедшеглазой каруселью сменяли друг друга сотни тысяч молодых, романтически настроенных разгульных интуристов, каких неукротимо тянул к себе терпкий, с душком, аромат запретных удовольствий: ими, что и говорить, Старая Барселона славилась всегда.

Выйдя на те же пресловутые бульвары Рамблас, по которой среди разноязыкой толпы курсировали от площади Каталонии к Колумбу и обратно вежливые городские полицейские, за пять минут можно было купить все: от украденного только что у английского  туриста айфона последнего поколения до двухметрового, атлетически сложенного гей-негра с голубыми зубами и совершенным знанием японского языка.

А район Раваль? Углубившись в него, скажем, по улочке Тальерс,  вы тут же попадали в царство узаконенной марихуаны: больше сотни официально зарегистрированнных клубов любителей веселой травы украшали этот криминальный оазис Барселоны.

Впрочем, и без клубов дурманящим дымком подтягивало отовсюду, а горбатые добродушные морды верблюдов из папье-маше, торчавшие там и здесь из публичных заведений наружу, безошибочно говорили искушенному знатоку: да, здесь можно купить! Что уж говорить, если даже монументальная колонна Колумба красовалась разудалыми листьями конопли!

Для тех же, кто искал забвения покрепче, на выбор предлагались самые разные смертельные порошки и снадобья мира - от классического, возлюбленного Фрейдом кокаина до новейших дьявольских разработок экспериментальной химии: знай, плати, приближай дрожащую гибель!        

Спустившись по грязным, с разноцветными парусами застиранного в дыры тряпья каньонам улиц Раваля пониже и поближе к воде, в квартале красных фонарей можно было лицезреть поразительный барселонский паноптикум жриц продажной любви - страшнее и забавнее которых не предлагал ни один город и порт мира!

И всюду, всюду: на улицах и площадях, в арках и подворотнях - всюду и везде мелькали одинаковые лица безлико одетых особей мужского племени: одинаковые прежде всего плохо скрытым злым охотничьим азартом в замутненных бусинах глаз. И губы у них были одинаково схлопнуты в полосу, и, даже не видя, можно было не сомневаться: стоит любому из них распахнуть рот - у каждого обязательно обнаружится одинаковый арсенал кривых и хищных, как у барракуды, зубов.

И точно так же, как барракуд привлекают и провоцируют на атаку блестящие предметы подводных пловцов, типов этих, барселонских жуликов, патологически влекли к себе ценные вещи и деньги других людей - и даже огромное отделение городской полиции, расположенное прямо на Рамблас и глубоко вдававшееся в этот самый Раваль, не мешало охоте без края и конца.

Но так ведь и должно быть! Кому не известно, что полицейские и жулье существовать друг без друга не могут, они так же неразрывно слеплены в одно целое, как две стороны одной монеты, и всего-то расстояния между ними - ребристая дорожка монетного гурта!." (Красное Спокойствие, 2017)

Тема преступности, увы, всегда была для Барселоны актуальной...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0