Барселона - город с самыми длинными улицами

Барселона  - город с самыми длинными улицами в Испании
Самые длинные улицы Испании - в Барселоне

Барселона, невзирая на свои весьма компактные размеры, может похвастаться тем, что 14 из 20 самых длинных улиц в Королевстве Испании принадлежат именно ей.

 

Разумеется, у нас даже в мыслях нет сравнивать каталонскую столицу с действительно огромными мегаполисами мира, но факт остается фактом - в Испании "задает тон" именно Барселона. 

Так, самой длинной улицей в целом Королевстве является барселонский проспект Гран Виа де лес Кортс Каталанес (Gran Via de les Corts Catalanes), имеющий протяженность в 13 с лишним км и нумерацию домов, восходящую до внушительной цифры 1198! 

Второе место в топе занимает улица Валенсии,  также принадлежащая Барселоне, а затем, по убывающей, барселонские улицы расположились следующим образом: Арагон, Майорка, Консель де Сент, Диагональ, Корсега, Провенса, Мунтанер,  Росельо, Дипутасио, Балмес, Мередиана, Травесера де Грасиа. 

Улицы Барселоны

Снова парадокс, скажете вы: город маленький, а улицы в нем - большие!

 

Да, так и есть, но чтобы понять, как такое возможно, достаточно взглянуть на совершенно новаторский план городской застройки, предложенный каталонцем Ильдефонсо Серда в 19-м веке, вскоре после того, как были снесены крепостные стены Барселоны и началась застройка пустовавшей до того равнины (фото слева).

Темное пятно неправильной формы с хаотичной застройкой внизу слева - Барселона до плана Серда.

А вот сам план, как несложно убедиться, вовсе не следует канонам радиально-кольцевой застройки, но напротив, исповедует совершенно новую, "параллельно-перпендикулярную" организацию городского пространства. 

И пусть этот план, в свое время крайне неохотно утвержденный Мэрией Барселоны, претерпел, по мере реализации и впоследствии, глобальные изменения, не оставившие, по сути, почти ничего от первоначального варианта - принцип расположения улиц остался неизменным, и именно он служит причиной того, что в не самой большой Барселоне так много самых больших улиц!


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0