Пляжи Барселоны - с новым песком и без табака

Барселона запретит курение на всех десяти пляжах города

08.04.2022. Пляжи Барселоны:  с новым песком и без табака. В грядущем пляжном сезоне Барселона вернется к доковидным нормам - будут сняты ограничения по вместимости, свободе передвижения, занятиям пляжными видами спорта и т. п. Однако есть и кардинальное новшество: власти Барселоны решили полностью запретить курение на всех десяти пляжах города.  

Первое лето без табачного дыма станет кульминацией пилотного испытания, проведенного год назад, когда табак был изгнан с четырех пляжей не только по соображениям, общественного здоровья, но и с целью сохранения окружающей среды - иными словами, избавления от окурков.

Городской совет решился на решительный шаг по искоренению табака на пляжах, чтобы создать пространство для «более здорового сосуществования с меньшим количеством отходов и соблюдением мер по защите окружающей среды».

Окурок — это отход, на разложение которого уходит десятилетия, как объяснялось сегодня представителями Мэрии на презентации новой меры.  Задача городских властей будет заключаться в успешном развертывании антитабачной пропаганды.  На первом этапе, в период с апреля по июнь, будет проведена информационная кампания для распространения информации о новой мере и повышения осведомленности о ее преимуществах. 

Барселонцам постараются доходчиво объяснить, что курить на пляжах плохо не только для здоровья и экологии, но и для их кошелька - поскольку несоблюдение запрета будет караться жесткими штрафами. 

Время уговоров закончится в июле - с начала этого месяца новые правила вступят в силу на всех без исключения пляжах города.  Городской совет утверждает, что в его пользу говорят «хорошие результаты» тестования на 4-х пляжах в 2021-ом году, которые позволили сократить количество окурков и в целом встретили одобрение жителей Барселоны. 

Это будет главная новинка 2022 года, но не единственная: в этом сезоне пляжи Барселоны снова смогут похвалиться новым песком - старый изрядно пострадал во время шторма «Селия», хотя потери были и не столь разрушительны, как во время "Глории" - шторма, приключившегося аккурат накануне пандемии. Песок планируется добывать в ходе работ по углублению дна в районе Порт-Олимпик. 

Write a comment

Comments: 0