Что привезти из Барселоны?

Что привезти из Барселоны? Какой он - барселонский сувенир, при одном взгляде на который каждому сразу станет понятно: ага, это из Барселоны, знаем-знаем! Разумеется, такие сувениры есть. Какие-то из них можно съесть, кое-что поставить на полку, кое-чем украсить свое прекрасное тело - в этой подборке мы перечислим самые "правильные" сувениры Барселоны, и, уверены, какой-то из них уж точно придется вам по вкусу. Итак, приступаем: сувениры, которые нужно привезти из Барселоны! 

1. Сувенир в стиле "тренкадис"

Итак, явный лидер среди барселонских сувениров - какая-нибудь милая безделушка в стиле "тренкадис". Впрочем, вы и сами это быстро поймете.

 

Если прогуляться по сувенирным лавкам Барселоны, в любой из них сразу бросится в глаза огромное количество сувениров, как будто покрытых мелкими кусочками яркой цветной мозаики.

Сувениры в этом стиле доминируют, они повсеместны, формируя, в конце концов, у туристов представление о том, что именно таков фирменный стиль Барселоны. Да, так и есть, и имя этому стилю, или технике - "тренкадис".

Тренкадис (от каталанского глагола trencar, что переводится "ломать") - облицовка криволинейных (выпукло-вогнутых), поверхностей фрагментами полихромной (реже монохромной) мозаики неправильной формы. В обиход эту облицовочную технику ввел сам "великий и ужасный" Антонио Гауди - и, как это часто с ним бывало, попал, что называется, в точку! 

Иконой стиля и образцом для бесчисленного множества подражаний стала его знаменитая саламандра из парка Гуэль, выполняющая там функцию фонтана. Сувенир в стиле "тренкадис" очень верно отражает суть Барселоны: он такой же яркий, кричащий, контрастный, противоречивый, эклектичный - и в то же время органичный, праздничный и симпатичный! Вот! 

Таким образом - надо брать. Цена разнится, в зависимости от размера, веса и авторства изделия - но в любом случае, это не те деньги, которые модно пожалеть за этот яркий кусочек Барселоны! 


2. Каганер - самый "каталонский" сувенир

Если кому-то вдруг покажется, что сувенир в стиле "тренкадис" - это слишком уж банально, есть менее тривиальная и гораздо более шокирующая (если, разумеется, вы - не каталонец) версия классического барселонского сувенира, имя которому - каганер, что в прямом, простом и дословном переводе означает "серун", какун" или "засранец". 

 

Каганер, симпатичная фигурка в виде каталонского крестьянина либо какой-нибудь всемирно известной личности, сидящая в весьма недвусмысленной позе и справляющая большую нужду. 

Прямым следствием этого занятия является конус фекалий, любовно вылепленный руками неизвестного мастера  - фигурки эти в классически-правильном варианте, прошу отметить, делаются с использованием большого процента ручного труда. 

Вот так. Сидит человек - скажем, Барак Обама, Дональд Трамп, Ангела Меркель, Монсеррат Кабалье или Сальвадор Дали - и какает себе вовсю. И это сувенир? - возмутитесь вы. Издеватесь? Нет - смиренно отвечу я. Не изздеваюсь, но говорю чистую и голую, как попа каганера, правду. 

Это действительно основной, уходящий корнями в далекую историю каталонский сувенир, которомым можно порадовать не только себя, но и какого-нибудь друга, или даже врага - в зависимости от того, какай смысл вы будете вкладывать в подарок. Каганер  - вещь непростая и многозначаная... Будь я туристом, что увы, невозможно - я, в качестве барселонского сувенира, покупал бы именно каганера... подробнее о каганере читайте здесь.


3. Бутылка кавы - каталонского игристого вина

Один из самых аутентичных и "правильных" барселонских сувениров, обладающим празднично-веселящим воздействием - кава.

 

Напиток "Кава" (cava) - это не что иное, как качественное  игристое вино, произведенное  по традиционной (т. е. "шампанской")  технологии в определенном регионе Испании. 

 

С 1986 г. действует указ, в соответствии с которым Регион Кава включает в себя 159 районов Испании, подавляющее большинство которых находятся именно на территории Каталонии.

Если учесть, что первые опыты производства испанских игристых вин тоже начались в свое время в Каталонии - напиток Кава с полным основанием можно именовать "каталонским".

Столица Кавы  - каталонский город виноделов Сант Садурни де Анойя, расположенный  недалеко от Барселоны.  Здесь обосновались такие "монстры" производства Кава, как "Кодорниу" (Codorniu), "Фрейшенет" (Freixenet),   и многие другие. Неподалеку, в Вилафранка дель Пенедес, расположился Регулирующий Совет Д.О. Кава, действующий с 1991 г. и контролирующий производство Кава по всей Испании. 

Кстати, многие из нас абсолютно уверены, что крупнейшим производителем игристого вина является какое-нибудь предприятие из Шампани - а зря. Мировой лидер по производству и  экспорту игристых вин  -  именно каталонский "Фрейшенет", что говорит само за себя. Шутка ли - это предприятие прозводит около 140 млн. бутылок Кава ежегодно - это, согласитесь, весьма внушительная цифра!


4. Съедобный барселонский сувенир - колбаса "фуэт"

Быть в Барселоне и  не прихватить с собою в качестве сувенира пару-тройку фуэтов - почти преступление! Фуэт - сыровяленая продолговатая свиная колбаска небольшого диаметра, которая в Каталонии - да что там, во всей Испании! - является излюбленной закуской и поедается по всякому поводу и даже без него! 

 

Как опознается фуэт: во-первых, по невероятной распространенности (эта колбаса водится во всех продуктовых магазинах Барселоны, от огромных супермаректов до крохотных частных лавочек), а во вторых - по благородному налету белой плесени, которая, собственно, и придает этой волшебной колбаске характерный грибной привкус. 

Признаный центр по прозводству фуэтов - район Каталонии под названием Осона со столицей в городе Вик. Эти люди, хотчется, сказать, съели собаку на свиноделии, и фуэты и сальчичоны из Вика - достойный съедобный подарок, способный удо


5. Своеобразный барселонский сувенир - поррон

Еще один забавный сувенир исключительно каталонского происхождения - поррон. Эта специфическая вещица эта предназначена для потребления вина - продукта, по производству которого Испания входит в тройку мировых лидеров. А Каталония - как известно - один из самых винодельческих регионов страны.

 

В Каталонии, благословенном краю вина и кавы, потреблять веселящее зелье велел сам Господь Бог - вот каталонцы и потребляют, умудряясь при этом соблюдать разумную меру.

Попутно отмечу, что, несмотря на винное изобилие, каталонцы являются едва ли не главными в мире потребителями пива - но это тема для отдельного разговора. 

 

Здесь мы ведем речь о национальных особенностях каталонцев - и одной из таких особенностей является изобретенный около 7-ми веков назад именно в Каталонии питьевой сосуд под названием "поррон" (кат. "porro")... читать подробнее о порроне


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0