Медведь по кличке Pyros - патриарх популяции в Пиренеях - признан мертвым

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Медведь Pyros - настоящий патриарх популяции в Пиренейских горах - согласно официальному заявлению каталонских властей, скорее всего, умер. Такой вывод сделан на основании того, что уже больше двух лет специалистам и ученым не удается обнаружить следов этого зверя, от которого ведут род едва ли не все населяющие сегодня Пирненейский массив мишки. 

Как известно, Пиренейские горы находятся на территории сразу трех стран - Испании, Франции и Андорры. Правда, парламентское княжество Андорра настолько крохотное, что само кажется крохотной родинкой на теле Пиренеев - но сути это не меняет: ни во Франции, ни в Испании, ни в Андорре уже два года многочисленные видеокамеры не фиксируют этого альфа-самца медвежьего царства Пиренеев, завезенного сюда в свое время из Словении. 

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

До того Pyros попадал в объективы видеокамер регулярно, и специалистам было пркрасно о всех его перемещениях. Из района Пальярс он перекочевал в Аран, после перевалил на другую сторону массива и обосновался во Францию, а в последние годы вернулся на испанскую сторону и обитал в долине Аран. Pyros, кстати, был самым "кинематографичным" и самым фотографируемым из пиренейских медведей. 

 

Однако 6 апреля 2017 г. камера зафиксировала этого могучего "дедушку" (зверю было тогда в районе 30, а у медведей этот возраст соответствует 80-ти годам у человека) - и с той поры он пропал. 

 

Напомним: совсем недавно бурый медведь - ключевое звено пиренейской экосистемы - находился на грани исчезновения. Именно по этой причине в 90-хх г.г. прошлого века Франция и Испания инициировали совместный экопроект LIFE, в рамках которого в 1996 из Словении завезли двух самок, а годом позже и самца по кличке Pyros.

 

Все три мохнатых зверя легко прижились в новой среде и стали, по сути, прародителями большей части ныне населяющих Пиренеи медведей. На данный момент, кстати, их насчитывается около 40, и отцом или дедом, а в некоторых случая и отцом и дедом одновременно большинства из них является именно Pyros.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

С целью положить конец репродуктивному доминированию старика и влить в популяцию струю свежей крови, в 2016-ом в Пиренеях выпустили еще одного медведя-эмигранта, и снова из Словении: молодого самца по кличке Goiat. Что же, такова жизнь: старость отходит, уступая дорогу молодости - чтобы потом история повторилась...


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0