Топ-11 зданий Барселоны в стиле модерн

В этой статье представлены самые интересные, с нашей точки зрения, постройки Барселоны в стиле модерн, с которым, собстсвенно, и принято ассоциировать каталонскую столицу в плане архитектуры. Оговоримся сразу: в этот список не включены работы Антонио Гауди, исключительный гений которого шире рамок любого стиля или направления. По этой причине работам Гауди посвящен отдельный раздел - а здесь мы побеседуем о модернистских шедеврах его несколько менее известных, но, в определенном смысле, не менее талантливых собратьев. Итак, лучшие здания Барселоны в стиле модерн! 

1. Дом Комалат (Casa Comalat)

Дом Комалат (Casa Comalat) - модернистское здание, главный фасад которого расположен под номером 442 на проспекте Диагональ, а задний выходит на улицу Корсега и имеет номер 316.

В 1906 году это удивительное здание, которое можно без преувеличения назвать "квинтэссенцией барселонского модерна", спроектировал архитектор Сальвадор Валери-и-Пупуруль (1873 - 1954), хотя строительные работы велись в период с 1909 по 1911 г.г.

Заказчиком Casa Comalat выступил Жоан Комалат Аленья, крупный текстильный промышленник того времени, специально для постройки своей городской резиденции купивший участок в престижном (и дорогом) месте Барселоны...читать полностью


2. Дом Рамос (Casa Ramos)

Las Casas Ramos или Casa Ramos (по-каталонски: Cases Ramos) - модернистское жилое здание, построенное архитектором Жауме Торрес-и-Грау в 1906 году и включенное в список культурного наследния Барселоны и Каталонии.

Обнаружить это огромное здание, по сути являющее собой комплекс из трех построек, объединенных общим фасадом, вы сможете в барселонсом районе Грасиа, на площади Лессепс - совсем недалеко от еще одного обязательного к просмотру модернистского шедевра - Дома Висенс (Антони Гауди)

Модернистские элементы прослеживаются  во всем здании: в мастерском сграффито, которым украшены фасады, в замысловатой художественной ковке балконных перил, в отделке гипсовых потолков, напольной плитке и множестве других мелких деталей в вестибюлях, лифтах и жилых помещениях...читать полностью


3. Дом Серра (Casa Serra)

Дом Серра (Casa Serra), также известный, как La Can Serra, вы найдете на пересечении улицы Корсега с Рамбла-де-Каталония. 

Это чудесное модернистское здание, ныне сращенное в единое целое с гораздо более современным сооружением из стекла и стали, было построено между 1903 - 1909 г.г. одним из лучших барселонских архитекторов стиля модерн - Жозепом Пуч-и-Кадафалком, о работах которого мы неоднократно рассказывали. 

Проектируя здание, Кадафалк вдохновлялся красотой старинного дома Gralla, расположенного на улице Portaferrissa в Готическом квартале Барселоны, и, к сожалению, не сохранившегося до наших дней...читать полностью


4. Дворец Монтанера (Palau Montaner)

В 1889-ом году книгоиздатель Рамон Монтанер поручил реализовать проект городского особняка архитектору Хосе Доменеку-и-Эстапа. Место было выбрано совсем не случайное - в том же квартале барселонского района Эшампле, где несколькими годами ранее Доменек-и-Эстапа построил резиденцию для партнера Рамона Монтанера - редактора Франсиско Симона. 

Строительные работы начались в 1889-ом, однако через год у заказчика возникли серьезные разногласия с архитектором, которые, в конце концов, привели к разрыву контракта. 

К тому времени уже были построены два этажа здания, и "менять лошадь", вроде бы, было не с руки, но Монтанер не унывал и даже не расстраивался: в конце концов, его племянником был замечательный архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, в 1885-ом уже построивший для любимого дяди штаб-квартиру принадлежавшего ему издательства  Montaner i Simón (ныне Фонд Антони Тапиеса)...читать полностью


5. Дворец Малагрида (Palau Malagrida)

Дворец Малагрида. Лучшие модернистские постройки в Барселоне

Дворец Малагрида (Palau Malagrida) расположен на самой фешенебельной улице Барселоны - Пасео де Грасиа, под номером 27.

Если бы не знаменитый Квартал Раздора, находящийся всего в паре кварталов на той же улице, да не Дом Мила Антонио Гауди, Дворец Малагрида с легкостью мог бы претендовать на звание самого красивого здания в стиле модерн на "Золотой Миле" Барселоны.

Здание было построено в 1905-1908 г.г. архитектором Жоакимом Кодиной и получило название, по старой доброй барселонской традиции, в честь своего заказчика и хозяина - крупного каталонского бизнесмена Мануэля Малагрида...читать полностью 


6. Дом Фустер (Casa Fuster)

Расположенный в конце фешенебельного проспекта Пасео-де-Грасиа, выстроенный по проекту знаменитого архитектора Луиса Доменека-и-Монтанера, Дом Фустер (Casa Fuster) по праву считается одним из самых элегантных и знаковых зданий в стиле "модерн", который в местной традиции, кстати, именуется modernisme català (кат.) - каталонский модернизм.

С 2004-го года этот выдающийся памятник архитектуры, приобретенный группой Center, функционирует в качестве пятизвездного отеля.

В ходе реконструкции было восстановлено и историческое кафе Vienés на первом этаже здания, где каждый четверг можно насладиться джазовыми сессиями...читать полностью


7. Дом с Шипами (Casa de les Punxes)

Дом с Шипами (Casa de les Punxes) - модернистский особняк, выстроенный архитектором Жозепом Пуч-и-Кадафалком и расположенный в центре Барселоны, на пересении улиц Росельон, Брук и Диагональ.

Вообще, название "Дом с шипами" - скорее прозвище, которым этот роскошный особняк население Барселоны окрестило впоследствии - по причине того, что каждый из куполов, венчающих шесть конических башен оромного здания, увенчан огромным кованым шипом-громоотводом. 

История Дома с шипами началась с того, что 17 декабря 1901 года в Барселоне, в преклонном возрасте, в окружении многочисленных скорбящих домочадцев и челяди скончался видный представитель текстильной промышленности Каталонии Бартомеу Террадас-и-Монт...читать полностью


8. Дом Амалье (Casa Amatller)

Дом Амалье (Casa Amatller) расположился в самом что ни на есть престижном месте Барселоны - на фешенебельном проспекте Passeg de Gracia, который с моменнта своего возникновения в начале 19-го в. стал излюбленным местом для барселонских толстосумов и знати, демонстрировавшей там навыки верховой езды.

Да и компания, в которой живет дом Амалье (именно "живет", а не стоит - ведь дома точно такие же живые существа, как и мы с вами) - так вот, компания у дома Амалье тоже самая благородная: по одну сторону - Дом Бальо работы Антонио Гауди, по другую - Дом Льео-и-Морера работы Луиса Доменек-и-Мунтанера...читать полностью


9. Дом Лео Морера (Casa Lleo i Morera)

Как и его друзья-соперники - Дом Амалье и Дом Бальо, этот дом не был построен на пустом месте. Уже в 1864-ом году здесь было возведен дом Рокамора, никакими особенными достоинствами не отличавшийся: просто хороший, добротный доходный дом без всяких изысков. 

Однако за 40 лет, минувших с той поры, ситуация сильно изменилась. В городе появились не просто состоятельные, а по-настоящему богатые люди, и жить в "каком-то" доме на самом престижном проспекте Барселоны для уже было, вроде бы, и не "комильфо".

Именно по этой причине богатая барселонка Франческа Морера-и-Ортис в 1902-ом году подрядила невероятно модного тогда архитектора Мунтанера провести глобальную реформу старого дома Рокамора по адресу Passeig de Gracia,35...читать полностью


10. Больница Святого Креста и Святого Павла

Больница Святого Креста и Святого Павла в Барселоне (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau, кат.) - один из крупнейших архитектурных комплексов в стиле модерн не только в Каталонии, но и, пожалуй, во всем мире. 

Обнаружить ее, между прочим, вовсе несложно. Станьте спиною к Фасаду Рождества нашей Саграда Фамилия и посмотрите налево  - вы увидите широкий бульвар с красивыми фонарями на мощных каменных основаниях, уходящий диагонально наверх.

И, если присмотреться как следует, вы обязательно заметите его - тонкий красивый шпиль, венчающий главный фасад Больницы...читать полностью


11. Дворец Каталонской Музыки (Palau de la Musica Catalana)

Наряду с еще одной работой архитектора Луиса Думенек-и-Мунтанера, Дворец Каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana) влючен в список объектов ЮНЕСКО  и сегодня является не только всемирно известным концертным залом, но и одним из самых посещаемых музеев Барселоны. Это популярность вполне заслуженна - но давайте же побеседуем о самом Дворце и истории его создания. 

Дворец Каталонской музыки возник в рамках движения за культурное возрождение Каталонии, известное, как "Каталонский Ренессанс". Немного предыстории. В конце 19-го столетия главным (и единственным) центром музыкальной жизни Барселоны был знаменитый оперный театр "Лисеу" - на момент постройки вмещавший 4000 человек и, следовательно, крупнейший в Европе...читать полностью


Write a comment

Comments: 0