Casa Serra (Дом Серра) - шедевры каталонского модерна

Дом Серра - шедевры каталонского модерна

Дом Серра (Casa Serra), также известный, как La Can Serra, вы найдете на пересечени улицы Корсега с Рамбла-де-Каталония. Это чудесное модернистское здание, ныне сращенное в единое целое с гораздо более современным сооружением из стекла и стали, было построено между 1903 - 1909 г.г. одним из лучших барселонских архитекторов стиля модерн - Жозепом Пуч-и-Кадафалком, о работах которого мы неоднократно рассказывали. 

Проектируя здание, Кадафалк вдохновлялся красотой старинного дома Gralla, расположенного на улице Portaferrissa в Готическом квартале Барселоны, и, к сожалению, не сохранившегося до наших дней. 

Дом Gralla -  особняк в ненессансном стиле, строительство которого велось с 14 по 16 в.в. Дворец служил резиденцией сеньорам Алельи, которые в 16 в. породнились с семейством Гралья, а после с маркизами Айтона и герцогами Мединасели. Дом Гралья считался одним из самых величественных и красивых зданий в Барселоне. 

О нем в своих заметках упоминали все путешественники, оказавшиеся в Барселоне, его превозносили местные летописцы и изображали многочисленные художники - что не спасло его от сноса в 1856-ом году. 

Несколько сохранившихся фотографий, а таже живописные изображения и послужили для Жозепа Пуч-и-Кадафалка источником вдохновения при созданий Дома Серра. Дом Гралья особенно славился изумительными по тонкости работы каменными барельефами, украшавшими окна и порталы здания - и Кадафалк постарался воспроизвести эту красоту на фасаде Дома Серра - что, надо признать, вполне ему удалось. 

Дом Серра - Жозеп Пуч-и-Кадафалк

В осуществлении проекта Кадафалку помогала уже сложившаяся бригада "мастеров-умельцев" на все руки, совместно с которыми мастер работал над Домом с Шипами, Домом Макайя, Домом Амалье и другими зданиями. Кованные элементы изготавливались в мастерских Мануэля Балларина, а с камнем традиционно - и традиционно на высшем уровне - работали Эусеби Арнау и Альфонс Пужоль. 

В случае с домом Серра именно камень, из которого Эусеби Арнау и Альфонс Жужоль буквально "плели кружева" и был главным протагонистом - посколько старый Дом Гралья в свое время славился именно обилием искусных каменных барельефов в стиле "платереско". 

Интересно, что над каждым из окон Эусеби Арнау изобразил выдающихся деятелей искусства разных жанров и эпох - таких, как Сервантес, Вагнер, Фортунь и др. Дом уже в 1907-ом, еще не будучи завершенным, своей красотой привлек внимание членов жюри ежегодного архитктурного конкурса Барселоны, учрежденнрого мэрией города. 

Тем не менее, звания "лучшее здание года" Дом Серрат был удостоен лишь в 1908-ом. когда строительные работы были полностью завершены. 

Ранее к фасаду Дом Серра ,выходящему на просепкт Диагональ, был пристроен небольшой корпус с террасой, над которой впоследствии возвели еще два жилых этажа. Однако в 1981 эта часть была снесена и заменена функциональным офисным зданием, созданным Федерико Корреа и Альфонсом Мила, в котором разместился провинциальный совет Барселоны. 

В то время контраст между двумя столь разными архитектурными стилями вызывал немало споров, хотя сегодня принято считать, что это одна из "изюминок" штаб-квартиры Провинциального Совета. 

Casa Serra - полезная информация

Адрес: Rambla de Catalunya, 126


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0