Настоящая паэлья в Барселоне

Можно ли в Барселоне, изобилующей туристами, попробовать - да что там "попробовать" - наесться "от пуза" настоящей вкусной пэльи? Ответ положительный - да! В Барселоне, как ни странно, еще сохранились рестораны, где умеют и любят готовить настоящую паэлью - и об одном из этих достойных заведений мы поговорим в этой статье. 

Оговорка "настоящая паэлья" не случайна. Тем самым я сразу исключаю все места, где вам с радостью продадут наспех разогретую паэлью из замороженнного пакета, купленного в ближайшем супермаркете. Да, такая паэлья может выглядеть не менее симпатично, чем "настоящая" - и в то же время не будет иметь с "правильной" паэльей ничего общего. 

Все заведения, паэльи в которых следует остерегаться, имеют ряд общих признаков. Выделим среди них обязательные: ярко-зазывный стенд с красивыми картинками; расположение ресторана в очень людном месте, например, на бульварах Рамблас; зазывала - живой говорящий человек, чаще всего восточной наружности, который всячески будет склонять вас попробовать пааэлью именно у них, обещая, что вы, поддавшись на его уговоры, познаете рай на земле! 

Если налицо один, два или, не дай Бог, все три вышеозначеенных признака - оттуда нужно "драть когти", ибо рая не будет. Будут обманутые надежды и непомерно высокая цена за пошлый эрзац-продукт, необоснованно названный гордым словом "паэлья". 

Однако есть, повторюсь, места, где по-прежнем знают толк в священном искусстве приготовления этого блюда. И одно из этих мест - ресторан "Саламанка" (Salamanca). На мой взгляд, а точнее, вкус - в этои ресторане, раположившемся у самого синего моря, в районе Барселонета, готовят лучшую паэлью из морепродуктов (paella de marisco) в Барселоне! 

Два слова о самом ресторане "Саламанка".

 

Этот специализирующийся на дарах моря ресторанчик в рыбацком районе города Барселонетта (что уже говорит о многом!) попал в поле нашего зрения, можно сказать, случайно - благодаря Шакире.

 

Известно, что это чудная девушка и талантливая певица давненько облюбовала Барселону в качестве резиденции - и неоднократно была замечена как раз-таки в ресторане "Саламанка". Интересно, чем же это там таким кормят, что голосистой Шакире так нравится это место? - задумались мы. Но времени посетить заведение все не находилось.

Как-то раз, завершая экскурсию, мы, по просьбе туристов, оставили их как раз в Саламанке - а на следующий день поинтересовались, как их накормили. Оказывается - отлично! Восторгам наших туристов не было предела. 

Эта ситуация повторилась еще и еще раз, после чего мы созрели для посещения "Саламанки" сами. А потом мы стали бывать там постоянно - и традиционно отмечаем там все семейные торжества. 

И, возращаясь к теме нашей беседы - паэлья из морепродуктов, которую предланают в Саламанке - действительно самая лучшая в Барселоне. Добавьте к этому большущие порции - и получите проблему: желудок уже полон, приятное чувство сытости начинает клонить в сон, но вы не можете остановиться, с маниакальной настойчивостью продолжая уплетать паэлью за обе щеки - потому что отказаться от такой вкуснятины невозможно. 

В особенности рекомендую именно классический вариант: паэлью из морепродуктов, и, лучше всего, ее разновидность Paella de Salamanca. Она всего на несколько евро дороже - но при этом просто выше всяких похвал. Уж не знаю, где они взяли повара, и какими волшебным секретными рецептами пользуется этот чародей - но результат превосходен. 

Заведение действительно заслуживает тех похвал, которые мы слышали в его адрес. Морепродукты свежайшие, кухня очень хороша. 

 

 

Средняя стоимость обеда с вином на человека - 35-40 евро. Однозначно рекомендуем!

Расписание: с 12-00 до 01-00, ежедневно.

Адрес: Calle L'almirall Cervera, 34, 08003 Barcelona

 

Сайт: http://www.restaurantesalamanca.es/


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0