Почему в Барселоне сандвич с сыром и ветчиной называют "бикини"

Почему в Барселоне сандвич с сыром и ветчиной называют бикини?

Да, почему?! Почему в Барселоне самый обыкновенный, классический, можно сказать, сандвич с ветчиной называют "бикини". Ведь у него во всей остальной Испании есть вполне нормальное название: "sandwich mixto". Всё, как положено, дословный перевод с анлийского языка - и всем всё понятно. Но вот, скажем, сидите вы в барселонском баре или кафе, входит посеститель, вполне себе испанец, и заказывает "sandwich mixto" - и вы, будучи барселонцем, в ту же секунду понимаете, что этот человек - не из Барселоны. 

Его, разумеется, поймут, и свой сандвич он получит в лучшем виде, но барселонец всегда попросит "бикини", хоть ты ему кол на голове теши. Почему? Я сам никогда не задумывался над этим - приходил куда-нибудь, запрашивал свой "бикини", поедал его и уходил, даже не думая задаваться этим вопросом. 

 

А вот на людей не из Барселоны, когда ты заскакиваешь на секунду в бар перекусить и заказываешь "бикини", это, как правило, производит определенное впечатление. Они удивляются, и даже, бывает, смотрят на тебя подозрительно - всё ли в порядке? Бикини, как известно - не совсем еда. В некотором смысле, даже совсем не еда - но только не в Барселоне. 

И вот однажды наступил момент истины. Задавшись этим вопросом: почему "бикини", я выяснил следующее. Перенесемся в далекий 1953-ий год. Да, в этом году умер Иосиф Виссарионович Сталин, и одним диктатором на Земле стало меньше - но Испании, и Барселоне в том числе, от смерти нашего вождя было ни холодно, ни жарко. 

В Испании имелся свой диктатор - генералиссимус Франко, и у него тогда со здоровьем все было в полном порядке. А франкистская цензура в диктаторской стране Испании чем-то очень напоминала цензуру советсткую, то есть, практически все было запрещено. По причине этих запретов умер, не успев даже вскрикнуть, барселонский "Бродвей" - проспект Параллель, где с начала 20-го века сконцентрировались все главные увеселительные заведения и злачные места Барселоны. 

Одним словом, с развлечениями и ночной жизнью в те годы сложилась сложная ситуация. Поэтому открывшийся на проспекте Диагональ в 1953-м году Танцевальный зал "Бикини" барселонская публика восприняла с огромным энтузиазмом. Всем, даже профранкистски настроенным элементам нужно было где-то развлекаться. 

Зал "Бикини" быстро завоевал огромную популярность. Живой оркестр, игравший здесь каждый вечер, потихоньку знакомил местную публику с новейшими музыкальными веяниями из-за океана, однако совершенно неожиданно главным "хитом" заведения стал сандвич с сыром и ветчиной - новинка, которую впервые стали подавать именно в кафе-баре танцзала "Бикини". Однако называть его "sandwich mixto" было нельзя - во время жесткой франкистской цензуры иностранные слова находились под запретом. 

По этой причине его стали именовать иносказательно: "el bocadillo que hacen en la Bikini". Ну, а поскольку выговаривать все это народу было лень, очень скоро это описательное название редуцировалось до простого и понятного "бикини". К тому времени, когда сандвичи стали продавать в других заведениях, "бикини" уже успело сделаться официальным названием сандвича в Барселоне - и, как видим, имя это прекрасно добралось до наших дней. 

 

Поэтому, если хотите сойти за местного, не заказывайте сандвич - попросите бикини, и вас чудесно поймут и сразу посчитают своим! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0