11 мая - день, когда родился Сальвадор Дали

Сальвадор Дали - дата рождения
11 мая 1904 - День рождения Дали

11 мая 1904 года произошло одно малозаметное, в разрезе мировой истории, событие: в семье провинциального нотариуса из городка Фигерас (что на самом краю Каталонии, у Пиренейских гор и французской границы) появился на свет малыш, нареченный Сальвадором Фелипе Хасинто.

 

Фамилия мальчугану досталась от деда и отца: не очень испанская, не совсем каталонская, но какая есть: Дали.  

 

Такое случается сплошь и рядом - я про рождение детей. Вряд ли кто-то - кроме, разумеется, родителей и родственников новорожденного Сальвадора, придал этому событию хоть какое-то значение.

Впрочем, людям простительно: в те времена никто и не помыслить не мог, что из провинциальногно забвения этот новорожденный взлетит к вершинам мировой славы и продержится там, среди солнца и льда, целых полвека. В те времена никто и помыслить не мог, что новорожденный Сальвадор, когда придет время, впишет одную из самых ярких страниц в историю искусства 20-го века. 

Тогда никто и не думал, что этот малютка Сальвадор, когда наступит час, превратит провинциальный Фигерас в один из самых состоятельных городов Испании  - а ведь так и случилось, когда в родном городе художника открылся созданный им лично Театр-музей"...

Тогда никто и не думал, что этот ясноглазый малыш Сальвадор напишет за долгую творческую жизнь сотни изумительных картин, которые навсегда войдут в мировой фонд живописи - не считая всего прочего, что он "натворит" в графике, скульптуре, литературе или ювелирном деле...

Но дадим слово самому виновнику торжества. Так описывает Сальвадор Дали эпохальный момент собственного рождения в своей книге "Тайная жизнь Сальвадора Дали": 

«Означенный ребенок родился по улице Монтуриол, 20, в 8 часов 45 минут 11 мая сего года. Наречен отныне Сальвадором Фелипе Хасинто. Является законным сыном заявителя и его супруги доньи Фелипы Дом Доменеч, 30 лет, уроженки Барселоны, также проживающей по улице Монтуриол, 20. 

Предки по отцовской линии: дон Гало Дали Винас, рожденный и погребенный в Кадакесе, и донья Тереса Куси Маркое, уроженка Росаса. Предки его по материнской линии: дон Ансельмо Доменеч Серра и донья Мария Феррес Садурни, уроженцы Барселоны. Свидетели: дон Хосе Меркадер, уроженец Ла Бисбала провинции Жерона, кожевенник, проживающий по улице Калсада де Лос Монхас, 20, и дон Эмилио Баиг, уроженец Фигераса, музыкант, проживающий по улице Перелада, 5, оба совершеннолетние».

Звоните во все колокола! Пусть крестьянин, сгорбленный на своем поле, расправит спину, подобную стволу оливы, искривленной трамонтаной, подопрет щеку мозолистой рукой в благородном жесте мыслителя…

Глядите! Родился Сальвадор Дали. Стих ветер, и небо ясно. Средиземное море спокойно и на его гладкой поверхности радугой сверкают семь лучей солнца, как на рыбьей чешуе… Все они наперечет — и что с того? 

Сальвадору Дали больше и не нужно! Точно таким же утром греки и финикийцы вошли в проливы Росас и Ампуриас, чтобы создать здесь колыбель цивилизации, — и вот театрально чистые пеленки Сальвадора Дали оказались посреди равнины Ампурдан, в центре самого четкого и прозрачного пейзажа в мире.

Пусть рыбак с мыса Креус положит весла под подогнутые колени и задержит их на мгновение, чтобы стекла вода, пусть выплюнет в море окурок изжеванной сигары и утрет рукавом сладкую слезу, вот уже четверть часа копившуюся в глазу. И пусть он обратит взор в мою сторону!

И ты, Нарсисс Монтуриол, великий сын Фигераса, изобретатель и конструктор первого батискафа, подыми на меня свои серые глаза. Посмотри! Ты ничего не видишь? И все остальные тоже? В доме на улице Монтуриол родители любуются своим новорожденным.

Бедные мои! Запомните, что я вам сейчас скажу. Все будет иначе в день моей смерти!"

"Все будет иначе в день моей смерти!"

В день его смерти всё, разумеется, было иначе. 

 

23 января 1989, 10.15 утра - великий сюрреалист и мистик Сальвадор Дали умер. Тело усопшего переправили в башню Галатеи, забальзамировали, обрядили в бежевую шелковую тунику с вышитой золотом короной маркиза - гений был надлежащим образом снаряжен в последний путь.

25 января в 08-00 был открыт доступ к телу. Горожане и приезжие выстроились в длиннейшую очередь (Дали ведь так любил очереди!) - чтобы проститься с одним из самых необычных творцов и людей 20-го века. 

26 января, 16.35, 1989 - Дали упокоен в крипте под сценой своего Театра-музея. Король умер - да здравствует Король? Да, пожалуй... Вот жаль только, с королями проблема...

Перестала существовать бренная телесная оболочка гениального каталонца, но искусство его живет, вызывая все больший интерес у новых поколений (убедиться в этом можно на странице "Сколько стоит Сальвадор Дали")

Однако и без перевода вопроса в финансовую плоскость, каждый из нас должен признать: на Земле нет человека, который никогда не слышал бы этого имени - Сальвадор Дали.

Работы Дали всегда современны - и в этом один из признаков подлинного мастерства. Работы Дали всегда  вне времени, которое он так любил изображать - и в этом смысле каталонский художник абсолютно бессмертен. Знаете, в чем разгадка немеркнущей популярности великого Дали? Помимо, разумеется, того, что он был исключительно одаренным Творцом, настоящим Мастером? 

Ответ  черезвычайно прост - с Дали никогда не скучно. Его можно принимать или отвергать,  любить или ненавидеть, но скучать он вам не даст, это точно. А в чем задача истинного Творца? 

Помимо, разумеется, создания нетленных шедевров? Конечно же - развлекать почтенную публику, то есть, нас с вами. Мало быть гениальным - нужно еще обладать умением эту свою гениальность донести до людей и сделать ее неотъемлемым достоянием каждого из нас.

Если хотите - популяризировать искусство. Сделать его массовым без неминуемой потери качества. И в этом Дали не было равных. Не было и нет сейчас. И вряд ли, думается, будут...

Наш авторский путеводитель по Театру-музею Дали

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0