Епископ Ирурита - памятники и скульптуры Барселоны

Епископ Ирурита - памятники и скульптуры Барселоны

Памятник, посвященный барселонскому епископу с замысловатой фамилией Ирурита, вы обнаружите в Готическом квартале Барселоны на улице Епископа (Carrer del Bisbe), в нише на фасаде Епископского дворца - кажется, мне удалось установить рекорд по количество употреблений одного и того же слова в одном предложении!  

 

Автором этой выполненной из бронзы скульптуры епископа Ируриты является Винсент Наварро, а инаугурация памятника состоялась 9 декабря 1943-го года - то есть, во время франкистской диктатуры. Скульптура Ируриты никакими особыми художенственным достоинствами не выделяется, а вот сам епископ Ирурита  фигура, овеянная мраком мистики и тайны, и потому поговорим об этом подробнее. 

17 июня 1939-го года, спустя всего пять месяцев после того, как Республика бежала, а Барселона была занята войсками Франко, в кафердальном соборе каталонской столицы состоялись торжественные похороны епископа Мануэля Ируриты. По этому поводу отслужили очень важный молебен, но вот незадача - епископ Ирурита умер  в декабре 1936-го года! 

Времена тогда стояли суровые: власть в Барселоне принадлежала республиканцев, которые, среди прочего, занимались тем, что жгли (или взрывали) церкви, а служителей культа попросту отстреливали - равно как и тех, кто укрывал их от "карающей руки Республики". 

Так и епископ Ирурита, не успевший или не захотевший покинуть красную Барселону вовремя: вышел однажды ненадолго за пределы своего Евпископского дворцы - и исчез, а через сутки его до неузнаваемости изуродованное тело обнаружили в глухом тупичке на одной из соседних улиц. Поговаривали, что его убили, преварительно подвергнув пыткам, анархисты - однако точных сведений на этот счет история не сохранила. 

Останки епископа были скромно погребены на территории Дворца, а 17 июня 1939-го, как мы уже писали торежственно перезахоронены в кафедральном соборе. Однако вскоре по Барселоне поползли слухи, что Ируриту видели уже после похорон рядом с Епископским дворцом - причем, совершенно живым и даже здоровым!

Одеяния епископского на нём, правда не имелось, и вообще он был закутан по самые глаза в плащ, как будто стремился скрыть свою личность - но в том, что это был именно он, у знавших его ранее людей никакого сомнения не возникало!  

Тут же попытались найти этому логическое объяснение: дескать, обнаруженное в 36-ом изуродованное тело принадлежало вовсе не епископу, который на самом деле тайно бежал, а смерть его впоследствии франкистский режим решил использовать в качестве антикоммунистической пропаганды. 

Слухи эти циркулировали по Барселоне достаточно долго, и, нет-нет, всплывают время от времени и сейчас. Мы, к сожалению, епископа Ируриту не видели - ни до, ни после его пышных похорон, и потому подвердить или опровергнуть достоверность этих слухов, увы, не можем...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0