· 

Обнимающая бомбу - Бэнкси

"Обнимающая бомбу" - граффити неуловимого Бэнкси, появившееся на стене в Брайтоне в 2003 году. Подобно "сердитым молодым людям" прошлого столетия, Бэнкси начинал карьеру с ярого противопоставления себя и своего творчества прогнившему насквозь истеблишменту с его сомнительными ценностями.

Обнимающая бомбу - Бэнкси

Одна из таких ценностей - культ войны, посредством которой правящие мировые круги неустанно и целенаправленно "борются за мир", как бы парадоксально, на первый взгляд, ни звучало это утверждение. Тем не менее, факт остается фактом: достигнуть мира можно лишь с помощью войны, и наступит этот мир только после того, как твой противник будет уничтожен. Так что логика, как видим, в этом утверждении все-таки присутствует: после того, как твой противник мертв, воевать уже не с кем. 

Вряд ли даже сам Бэнкси стал бы отрицать постыдную правомочность этой простых и кристально четких умозаключений - и сатира его направлена, скорее, не на порочную суть войны как таковой, а на те лживо-благородные одежды, в которые пытаются обрядить необходимость войны (старуху с косой) власть имущие - те самые люди, которые не подставляют собственные головы под пули, но азартно, ощущая себя всепланетными миссионерами, посылают на смерть других. 

Конкретная человеческая единица - не их масштаб, он слишком мелок. С запредельной выси даруемого властью положения они не в состоянии различить этих "муравьишек", принужденных, по их воле, бесконечно воевать "за мир во всем мире". 

До этих олимпийских холмов не доносятся крики раненых и отчаянные стоны умирающих - и трупной вонью там не несет. Полубоги (боги) перемещают фигурки на шахматной доске и мыслят исключительно глобальными (то есть, божественными) категориями. 

Бэнкси высмеивает "священную войну" вкупе с окружающей ее благородной ложью посердством визуального оскюморона, изображая миловидную девчушку с хвостиком нежно обнимающей бомбу. Это, стоит признать, работает - категорически противореча романтизированной версии войны, какую нам показывают всегда неподкупные и вечно продажные СМИ.

Работа Бэнкси - это локальный вызов средствам массовой информации, которые пытаются рекламировать войну как сугубо положительное явление. В книге Бэнкси «Wall and Piece» изображение сопровождается следующим текстом:

«Требуется много мужества, чтобы анонимно выступить в условиях западной демократии и призвать к тому, во что никто не верит, - например, к миру, справедливости и свободе».

Другое значение, которое подразумевает работа Бэнкси, заключается в том, что любовь способна подавить ненависть и насилие в мире. Сразу вспоминается великий Джон Леннон с его "Занимайтесь любовью, а не войной". 

Маленькая невинная девочка обнимает бомбу, универсальный символ войны и насилия, тем самым выражая самое христианское по своей сути послание: только любовь, возведенная в абсолют, способна победить зло.

Великая заслуга Бэнкси заключается в том, что он нашел свой собственный, оригинальный, запоминающийся и интересный способ интерпретировать вечные, как мир, идеи. Универсальные морально-нравственные догмы потому и называются универсальными, что существуют вне временного, исторического и любого другого контекста. Он существуют как данность, от сотворения Мира - и останутся таковыми всегда. 

И тот факт, что Бэнкси, по сути - это превосходный микс уже упомянутого нами Джона Леннона (величайшего музыканта и человека) и Энди Уорхола, ничуть не умаляет значимости этого мистического современного художника. В противном случае нам пришлось бы обвинять всякого писателя в плагиате уже за то, что он пользуется теми же словами и буквами, что и его предшественники.

Старина Бэнкси: "Девочка, обнимающая бомбу" - безусловный шедевр уличного поп-арта начала 21 столетия! 

Write a comment

Comments: 0